Ямальцы работают над проектом федерального закона о развитии Арктики
Салехард. Накануне в Салехарде состоялось заседание рабочей группы по проекту ФЗ «О развитии Арктической зоны Российской Федерации». В нем приняли участие депутаты заксобрания, руководители департаментов и общественных организаций ЯНАО.
Участники группы внесли свои предложения и выработали единую позицию по новой редакции законопроекта, полученного от Минэкономразвития РФ, сообщает пресс-служба главы арктического региона. В ходе работы было отмечено, что в новой редакции документа учтены многие замечания и предложения, сформулированные рабочей группой Ямала ранее. Теперь ей предстоит выработать согласованные предложения по полученному законопроекту. По словам участников группы, акценты в нем будут сделаны на правовое обеспечение социальных гарантий людей, работающих и живущих в округе, специфику и экологические аспекты развития региона в связи с промышленным освоением территории Арктики. Новая редакция учла пожелания ямальцев, в частности, в вопросе регулирования взаимоотношений и полномочий между федерацией, субъектом федерации и муниципалитетами.
Напомним, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин входит в состав государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которую возглавляет заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. В конце 2015 года глава региона принял участие в совместном заседании президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и госкомиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина и председателя СФ Валентины Матвиенко. На заседании обсуждались вопросы законодательного обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РФ, разработки проекта федерального закона об Арктической зоне, а также участия административно-территориальных образований циркумполярных регионов в международных арктических форумах.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


