Petrobras продает контрольный пакет в подразделении BR Distribuidora
Мехико. Бразильская государственная компания Petrobras продает контрольный пакет в дочерней Petrobras Distribuidora, отвечающей за розничный сбыт топлива. Энергогигант уже продал подразделение в Чили за $464 млн.
Изначально холдинг планировал продать миноритарную долю в своем подразделении. Компания получила три предложения о покупке, однако сочла их условия недостаточно выгодными. Теперь в ее намерение входит сохранение 49% голосующих акций Petrobras Distribuidora, однако благодаря разделению капитала на обыкновенные и привилегированные акции, компания останется крупнейшим акционером сбытовой "дочки".
Кроме того, Petrobras подписала соглашение о продаже инвестиционной компании Southern Cross Group своего чилийского подразделения Chile Distribuicion за $464 млн. Сделку планируется закрыть в течение трех-четырех месяцев. PCD владеет 279 заправками, долями в двух логистических компаниях, заводом смазочных материалов, восьми распределительными терминалами, работает в 11 аэропортах.
Как сообщает РИА Новости, ранее новый глава Petrobras Педро Паренте заявил, что намерен в целом следовать плану своего предшественника по продаже ряда активов компании для сокращения ее долга, и в течение 120 дней представит новый, более подробный бизнес-план. Пока из $15 млрд, которые Petrobras планирует получить в 2015–2016 годах за счет продажи активов, компания собрала лишь $2 млрд.
Напомним, падение цен на нефть крайне негативно повлияло на госкомпанию на фоне политического и экономического кризиса в стране. В 2014 году была вскрыта схема коррупции в Petrobras, что серьезно ударило по имиджу и позициям компании. Операция, которая выявила многомиллиардные коррупционные схемы в Petrobras, стала одной из причин временного отстранения от должности президента страны.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


