$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Государство может предпочесть продажу Башнефти "стратегу"

Ведомости
26 июля 2016/ 07:43

Правительство с большой вероятностью предпочтет продать «Башнефть» одному или нескольким стратегическим инвесторам, рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника, у варианта с продажей на бирже очень низкие шансы. Такова позиция и Росимущества, подтвердил «Ведомостям» его руководитель Дмитрий Пристансков.
Пару недель назад «Сбербанк CIB», привлеченный к работе консультантом правительства – «ВТБ капиталом», разрабатывал две концепции, рассказывали два инвестбанкира и федеральный чиновник. Основной вариант – продажа госпакета (60,16% голосующих акций) стратегическим инвесторам с премией 20–30%. Если же премия окажется невысокой, то консультанты советовали продавать госпакет по частям (например, по 10%) на рынке в течение нескольких лет: сначала – с дисконтом, но потом компания подорожает и бюджет сможет больше заработать.
Но в правительстве и в Кремле большинство чиновников, занимающихся приватизацией, не считают продажу на рынке рабочей стратегией, говорят собеседники «Ведомостей». Слишком высоки риски, скептичен чиновник администрации президента. «Продажа стратегу или нескольким стратегам кажется более надежной в текущей ситуации», – рассказал Пристансков.
Такая продажа позволяет получить крупную сумму с премией в ближайшее время для покрытия дефицита бюджета, обеспечить синергию и применить новые подходы к управлению компанией, объясняет Пристансков. А продажа на бирже в течение нескольких лет рискованна, так как поставит доходы в зависимость от цены на нефть и других макроэкономических показателей, продолжает он. Но в любом случае конкретный способ продажи будет утвержден правительством после анализа варианта «ВТБ капитала», заключает Пристансков. Вся бюджетная политика сейчас направлена на то, чтобы снизить зависимость бюджета от нефтяной волатильности, отмечает другой федеральный чиновник.
На прошлой неделе «ВТБ капитал» разослал предложения купить «Башнефть» более чем 50 инвесторам. Вечером 25 июля он должен был получить ответы от потенциальных претендентов. Интерес к участию в приватизации «Башнефти» подтвердили «Лукойл» и Независимая нефтегазовая компания (ННК), которую возглавляет бывший президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомых с подготовкой «Башнефти» к приватизации. Представители «Лукойла», ННК и «ВТБ капитала» отказались от комментариев.О потенциальных покупателях говорить преждевременно, отмечает директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Оксана Тарасенко. После того как «ВТБ капитал» соберет заявки от потенциальных покупателей, он вместе с ведомствами изучит рынок и выработает предварительные рекомендации, рассказывает она, итоги будут представлены в отчете консультанта.
У биржевой сделки есть два преимущества – прозрачность и развитие публичного рынка, говорит инвестбанкир, участвовавший в размещении «Алросы». За последние три года у государства было всего три биржевые сделки: SPO Сбербанка, IPO «Алросы» и недавняя продажа 10,9% той же компании. SPO «Алросы» было уникальным, считает инвестбанкир (см. врез): дисконт был всего 3,77% – существенно ниже, чем в среднем при российских SPO с 2014 г., – 8,9%. К тому же в условиях санкций – широкая география инвесторов, добавляет он, это создает хороший фон для последующих размещений, в том числе «Башнефти». При продаже «Алросы» в приватизации впервые участвовали НПФ, а при продаже стратегу они уже не будут бенефициарами, говорит управляющий пенсионным фондом.
Росимущество сможет обеспечить прозрачность внебиржевой сделки, уверяет федеральный чиновник. Сначала будет составлен короткий список претендентов, рассказывает он: кроме названных президентом критериев (не офшорная компания, не деньги госбанков) могут быть и отраслевые, как было при продаже «СГ-транса», но ни в коем случае не субъективные. Могут быть выставлены условия, добавляет другой чиновник: к примеру, покупатель должен обеспечить определенный рост добычи, что увеличит и налоговые поступления. Затем среди попавших в список будет устроен тендер по цене. Госпакет «Башнефти» на рынке стоил в понедельник 248,6 млрд руб.Рыночные цены специально раздувают спекуляциями, говорил президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Он может не волноваться, успокаивает чиновник: за основу будет взята цена не на бирже, а определенная оценщиком; от цены будет зависеть и премия, и не обязательно она составит 30%.
Приватизация на публичном рынке – рискованная игра, а «стратег» может не только сразу серьезно пополнить бюджет, но и принести инвестиции и новые технологии, говорит портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

 

Просмотров 1363
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^