$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В западносибирской "дочке" ЛУКОЙЛа энергоэффективности уделяют особое внимание

31 августа 2016/ 14:17

Когалым, ХМАО. Вопросам энергосбережения в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» уделяют особое внимание. Использование собственных генерирующих мощностей составляет более 20% от всей потребляемой Обществом электроэнергии.
Последнее 10-летие весь развитый мир движется к повышению уровня энергоэффективности. В России нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения в целом превышает 1/3 общего потребления топливно-энергетических ресурсов. В Югре к повышению энергоэффективности относятся очень серьезно, как руководство округа, так и большинство  работающих на его территории компаний. Подходы, направленные на сокращение издержек, повышение производительности и максимальное сохранение всех видов ресурсов – легли в основу концепции проекта «Бережливый регион», вошедшего в Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Однако внедрение бережливых технологий в ТЭК Югры началось еще в начале 2000-х.
Одним из первых предприятий, приступившим к решению вопросов энергосбережения стало ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Нефтяники разработали программу развития собственной генерации электроэнергии и внедрения энергоэффективных технологий. Она была разработана с целью стабилизировать ситуацию с дефицитом электроэнергетических мощностей, который является сдерживающим фактором в повышении добычи нефти на месторождениях Югры и Ямала. Как сообщают в компании, генерирующие мощности были построены в первую очередь на тех площадках, которые испытывали наибольший дефицит в электроэнергии. Так в 2004 году были введены в эксплуатацию газопоршневые электростанции на Восточно-Толумском и Находкинском месторождениях, в 2005-м — на Северо-Даниловском месторождении мощностью на 32 МВт, в 2007-м году мощность газотурбинной электростанции на Северо-Губкинском месторождении увеличена до 14 МВт.
В 2008 году в эксплуатацию введена газотурбинная электростанция на Вать-Ёганском месторождении ТПП «Повхнефтегаз», ставшая крупнейшим объектом собственной генерации предприятия. Проектная мощность ГТЭС — 72 мегаватта.
Второй крупный объект собственной генерации построен в 2009 году на Тевлино-Русскинском месторождении «Когалымнефтегаза». Проектная мощность электростанции — 48 мегаватт. В том же году была введена газотурбинная электростанция на Пякяхинском месторождении мощностью 24 МВт, которая позволила применить для бурения скважин глубиной до 4000 метров новейшие электроприводные буровые станки. Топливом для энергокомплекса служит природный газ. Через три года была запущена газотурбинная электростанция Красноленинского месторождения ТПП «Урайнефтегаз», мощностью 48 мегаватт. Станция позволяет полностью утилизировать попутный нефтяной газ месторождения, а также обеспечивает электроэнергией производственные объекты.
В конце 2012 года было завершено строительство газотурбинных электростанций на Повховском (ТПП «Повхнефтегаз») и Покачевском (ТПП «Покачевнефтегаз») месторождениях общей мощностью 96 МВт, а также газопоршневой электростанции головной компрессорной станции (ГКС) Находкинского газового промысла, мощностью 10,5 МВт. В 2013 году на баланс Общества перешли еще две электростанции – мощностью 22,5 МВт на Восточно-Перевальном и 3,3 МВт на Выинтойском месторождениях. В связи с ростом электропотребления на Выинтойском месторождении к энергокомплексу в 2014 году было добавлено два энергопоезда, по которому мощность увеличилась до 5,5 МВт. В целом по введенным генерирующим активам ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» вышла на мощность 384 МВт.
К 2015 году предприятие увеличило использование собственных генерирующих мощностей до 21% от всей потребляемой Обществом электроэнергии.
В рамках программ энергосбережения на 2016 год и на период 2017-2018 гг. на месторождениях холдинга активно внедряют новые технологии. Реализуется программа по внедрению вентильных двигателей (разработка ОАО «РИТЭК»), позволяющим снизить потребляемую энергию на 10-15% по сравнению с асинхронными двигателями. В качестве пилотной площадки для массового внедрения установок выбрано ТПП «Покачевнефтегаз», где уже установлено более 1000 вентильных двигателей. Внедрено и активно используется насосное оборудование производства компании Sulzer. Центробежные насосы для систем поддержания пластового давления данной компании позволяют снизить энергопотребление на 7-12%.
В период 2012-2015 гг. проводилась сертификация подразделений Общества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 «Системы энергетического менеджмента», в настоящее время все территориально-производственные предприятия и Общество в целом получили сертификат соответствия.
Кроме того, западносибирские нефтяники продолжают опытно-промышленные работы по внедрению проектных решений по энергосбережению. В частности, испытание интеллектуальных систем управления двигателями УЭЦН и УШГН отечественного производства «ИРЗ-ТЭК», «ЭЛЕКТОН» с термоманометрическими системами, внедрение автоматизированной системы технического учета электроэнергии, усовершенствование системы управления энергоэффективностью.



На фото: газотурбинная электростанция мощностью 48 МВт на Повховском месторождении (ТПП «Повхнефтегаз»).
Просмотров 2972
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^