$64.89 +1.06%
$ 80.94 -0.11
€ 93.78 -0.15
               

Денис Давыдов: На будущей неделе Brent с большей вероятностью сохранит уровни $45-50 баррель

02 сентября 2016/ 16:33

Москва. Нефтяные цены продолжают смотреть вниз. Такое мнение Агентству нефтегазовой информации высказал главный аналитик Нордеа банка Денис Давыдов.

Но, несмотря на ощутимую негативную динамику на текущей неделе, в целом можно сказать, что нефтяной рынок пока остается в рамках широкого боковика с границами $42-52/bbl по Brent. На рынок влияют преимущественно фундаментальные, спекулятивные, монетарные факторы.

Текущие распродажи сырья обусловлены выходом на первый план факторов фундаментального свойства при одновременном ослаблении оптимизма в отношении исхода переговоров в формате ОПЕК+ и усилении позиций американского доллара на глобальных площадках. При этом сигналы, которые посылают рынку потенциальные участники встречи нефтяников, очень противоречивы. Так, глобальный уровень производства и запасов явно продолжают опережать текущий и ожидаемый спрос. Производители «нетрадиционной» нефти в США по итогам июля-августа перестали сокращать производство и заметно прибавили в буровой активности. Россия, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, на которые приходится 1/3 всего производства, вообще, у максимумов по добыче. При этом перед окончанием активного летнего периода в США уровень запасов нефти на 30% выше средних значений за последние 5 лет. И вместе с тем, основной интерес рынка сосредоточен в рамках обозначенных выше границ боковика. Снижение цен на текущий момент ниже $40 по Brent вызывает очевидный дискомфорт не только у инвесторов/спекулянтов, но и у производителей непосредственно, чьи бюджеты (как на государственном, так и на корпоративном уровне) выходят из зоны комфорта. От итогов предстоящего заседания ФРС и встречи на Международном энергетическом форуме вряд ли можно ожидать изменение картины рынка. Действительно, ключевые игроки рынка остаются в районе максимальных отметок по добыче и не намерены пересматривать свои стратегии в целях сохранения доли на рынке. ФРС, скорее всего, начнет действовать лишь в декабре или марте, а «заморозка», если она и состоится, не сможет привнести продолжительной позитивной динамики в цену актива. С большей уверенностью можно говорить, что с учетом состояния и перспектив глобальной экономки, темпов прироста потребления и сланцевых историй, цены останутся зажаты в чуть более широком боковике с границами $40-60/bbl Brent.
На предстоящей неделе в фокусе рынков будет статистика по ВВП и инфляции в ЕС, Японии и КНР. ЕЦБ озвучит решение по ставке. Brent с большей вероятностью сохранит уровни $45-50/bbl.

 

Просмотров 3358
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^