Решение о заморозке Ираном добычи нефти является "политическим"
Москва. Решение о заморозке Ираном добычи нефти является «политическим», несмотря на то, что страна почти вышла на досанкционный уровень. Об этом заявил директор по международным связям Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гампари. По его словам, Иран уже добывает 3,8 млн барр./день, а ранее на этой неделе он сказал, что для достижения цели в 4 млн барр./день стране потребуется еще два или три месяца. «Иран близок к цели в 4 млн барр/день, но решение о заморозке является политическим. Мы уже почти вышли на прежний уровень добычи, так что теперь это зависит от решения министра», — сказал Гампари, имея в виду министра нефти Биджана Намдара Занганеха.
В конце сентября члены ОПЕК собираются провести переговоры с экспортерами, не входящими в картель, в том числе и с Россией. Bloomberg напоминает, что ряд членов ОПЕК призвали договориться об ограничении добычи, чтобы поддержать цены на фоне глобального избытка нефти.
В понедельник два крупнейших экспортера нефти, Саудовская Аравия и Россия, объявили о заключении соглашения о сотрудничестве по стабилизации нефтяного рынка, но не уточнили, какие именно меры они собираются принять.
Во вторник, как передавал Reuters, Занганех на встрече с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо заявил, что Иран поддержит любые меры по стабилизации рынка на уровне в $50–60/барр.
В апреле экспортеры нефти уже пробовали договориться об ограничении добычи. Саудовская Аравия тогда потребовала, чтобы к соглашению присоединился Иран, который, в свою очередь, заявил, что сначала он должен вывести уровень добычи на досанкционный уровень и вернуть утраченные рынки.
Аналитики отмечают, большинство экспортеров добывают нефть на предельных мощностях, и если речь пойдет о заморозке добычи на уровне начала года, то это будет означать ее снижение для Саудовской Аравии, России, Ирака и Ирана.
Как сообщает РБК, источник, знакомый с настроениями членов картеля из арабских стран Персидского залива, сказал, что если до встречи в Алжире компромисс с Ираком не удастся найти, то останется время договориться о сделке до планового саммита ОПЕК, который пройдет в ноябре в Вене.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


