$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Хасан Татриев: "Юганскнефтегаз" будет развиваться с максимально положительным эффектом

09 сентября 2016/ 17:39

Нефтеюганск, ХМАО. Согласно финансовому и производственному отчету НК «Роснефть» за III квартал 2016 года и I полугодие зрелые активы Роснефти показывают высокую динамику. Один из лидеров – «Юганскнефтегаз» - Общество с полувековой историей, которое до сих пор является самым добывающим активом компании, по итогам 6 месяцев добыл 31,3 млн тонн нефти. Рост по отношению к I кварталу 2016 составил 1,5%. За счет чего предприятию удалось добиться столь серьезных ключевых показателей и какие планы стоят на ближайшее будущее Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор ООО «РН-Юганскнефтегаз» Хасан Татриев.

- Хасан Курейшевич, как вы можете охарактеризовать работу Общества в 2016 году. К каким показателям движется предприятие в ближайшей перспективе, например, к 2020 году?

- Повышение эффективности производства – одна из первоочередных для нас задач. В современных условиях для этого необходим поиск и внедрение методов эффективного бурения. Ожидаемый эффект от данных мер за 2016-2020 годы составит 16 187 млн рублей. Также в сфере интересов внедрение бережливого производства, принципы которого определены правительством Югры как основополагающие в социально-экономическом развитии округа до 2030 года. Также «Юганскнефтегаз» уделяет особе внимание рационализаторской деятельности. К слову, в ближайшие 4 года эффективность в озвученных направлениях будет составлять 6 649 млн рублей. Остановка нерентабельных скважин - 3 837 млн рублей, рост наработки на отказ - 1 441 млн рублей. Большое внимание мы уделяем реинжинирингу инфраструктуры, в числе которых оптимизация площадочных объектов и кустовых оснований. Энергоэффективность наземной инфраструктуры – так же в числе важных приоритетов Общества, мероприятия по ее повышению включают проведение модернизации насосного парка КНС, установку ЧРП в ППН и ППД. А также оптимизацию логистического комплекса, здесь мы ожидаем эффект 309 млн.рублей.
По основным статьям затрат, условно, существует два блока: затраты на добычу нефти и капитальные вложения.
В процентном соотношении это: 31% - электроэнергия и внедрение энергосберегающих технологий и процессов, сокращение добычи жидкости; 55% - новые методы эффективного бурения  - совершенствование и применение современных технологий; 35% - реинжиниринг инфраструктуры, строительство. Новые технологии подбора и реализации ГТМ - 26% ГТМ. 13% - расходы на персонал. И 9% мы отдаем под эффективность механизированной добычи и энергоэффективность оборудования.
В среднем за период 2016-2020 гг. планируется обеспечить рост чистого денежного потока до ориентировочного уровня около 150 млрд. руб. в год. В предыдущие годы (2014-2015гг) эта цифра не превышала 130 млрд. рублей в год.

- Вопрос импортозамщеения сегодня стоит остро для многих предприятий. Как складывается работа в этом направлении в «Юганскнефтегазе»?  

- Программа импортозамещения, реализуемая правительством Российской Федерации отрицательно не повлияла на деятельность Общества, так как на рынке закупаемых данным подразделением товаров и услуг как ранее, так и сейчас в преобладающем количестве присутствовали отечественные производители.
Несмотря на санкции, мы продолжаем работать и с российскими производителями, и с иностранцами. Правила участия в закупках Общества размещены на общегосударственном сайте и являются едиными для всех дочерних обществ и компании. В части условий оплаты по сведениям ФЭУ так же нет ограничений и приоритетов для отдельных участников.
За последнее время существенно сократилось время ожидания поставки запчастей. Качество расходных материалов российского производства большинства позиций не уступает качеству импортных аналогов.
Компания проводит политику увеличения мощностей внутреннего сервиса по бурению, ремонту скважин, гидроразрыва пласта, что позволило эффективно контролировать стоимостные показатели оказываемых услуг.

- Как изменился объем российского оборудования в «Юганскунетфегазе» за последние 2 года?

- Если смотреть показатели по погружному оборудованию, то за 2015 год «РН-Юганскнефтегазом» приобретено 1 085 единиц погружного и наземного электрооборудования российского производства, что составило 93% от общих поставок.
В 2016 году данный показатель уже увеличен на 4%. Это позволит достичь показателя в 97% от общих поставок, при этом поставки планируется увеличить в 2 раза по сравнению с 2015годом. Планируется поставка - 2350 комплектов оборудования российского производства.
Показатель в 100% обеспечен по таким основным направлениям как: обвязки устья скважин, фонтанная арматура, основные материалы ГРП (проппант, химреагенты), обсадные и насосно-компрессорные трубы.
Данных показателей удалось добиться за счет того, что ООО «РН-Юганскнефтегаз» традиционно не первый год использует оборудование и материалы отечественного производства.

- «РН-Юганскнефтегаз» наряду с другими предприятиями в ХМАО-Югре создаёт оптимизирует условия для сотрудничества с местными предпринимателями. Расскажите подробнее об этом.

- План закупок ПАО «НК «Роснефть» содержит более 700 лотов, планируемых к закупке у субъектов МСП с регионом поставки в ХМАО-Югра. Безусловно, это не только шанс для предпринимателей получить объемы работы, но и обеспечить трудовые места для жителей региона. К примеру, в части эксплуатационного бурения в ООО «РН-Юганскнефтегаз» работают 12 подрядных компаний. За каждым предприятием стоят тысячи людей, их семьи, жизнеобеспечение. Если численность персонала «РН-ЮНГ» составляет свыше 12 тысяч человек, то численность персонала сервисных предприятий – свыше 45 тысяч человек. Всего же на объектах «РН-Юганскнефтегаза» более половины сотрудников «сервисов» - это жители Югры.

- Какой, к примеру, финансовый инструмент может применить «РН-Юганскнефтегаз», чтобы заинтересовать подрядчиков в работе на перспективу?

- Один из аспектов - увеличение сроков контрактов. После тщательного анализа определено, что сроки контрактов, заключаемых между нашим предприятием и подрядными организациями, будет увеличен с одного года до трех лет. Это существенно облегчит работу сторонам и позволит более качественно подходить к выполняемым задачам. Например, при реализации длительных проектов, зависящих от периодичности контрактования, будут более четкими как сроки, так и ценовая политика.

Некоторые виды работ зависят от факторов сезонности, соответственно более «длинный контракт» позволит оптимально распределять средства и производственную нагрузку, что естественно скажется на оперативности, качестве работ и контроля.

Пожалуй, одним из серьезных аргументов в пользу данной оптимизации - это значительно возросший уровень ответственности «сервисников». Общество особенно тщательно выбирает контрагента на длительный период, что подразумевает дополнительные критерии оценки субъектов МСБ, претендующих на совместную работу.

- Вопрос по периоду расчетной оплаты между заказчиком и сервисом. Этот период занимал до 90 дней ожидания, а это время, оперативность работы, качественный показатель…

- ООО «РН-Юганскнефтегаз» исполняет обязательства по погашению кредиторской задолженности строго в рамках условий заключенных договоров. С 1 января 2016 года на уровне ПАО «НК «Роснефть» утверждены новые стандартные условия оплаты, а именно погашение задолженности  не позднее 60 дней. По предприятиям малого и среднего бизнеса применяются условия оплаты в соответствии с Постановлением Правительства № 1352 от 11.12.2014 не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору.

- Хасан Курейшевич, оценка эффективности работы «РН-Юганскнефтегаз» в очередной раз подтверждена двумя значимыми окружными наградами, которые в начале недели вам вручила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова…

- Да, мы вновь стали призерами конкурса «Черное золото Югры. Общество удостоено двух серьезных дипломов, в первую очередь, как «Самая динамично развивающаяся вертикально интегрированная компания» в ХМАО-Югре.
Вторая номинация, в котором был отмечен «РН-Юганскнефтегаз», «За сотрудничество с коренным населением». Правительство Югры отметило нашу помощь в сохранении традиционного уклада жизни северян, поддержку в развитии их культуры и самобытных традиций.
В целом, стратегия развития предприятия абсолютно выверена, а значит, предприятие будет развиваться с максимально положительным эффектом для самого региона.

Просмотров 18470
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^