Эксперт: Добыча нефти на Кашагане к 2020 году может превысить 10 млн. тонн в год
Алматы. К 2020 году добыча на Кашагане может превысить 10 млн. тонн нефти в год. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Казахстанского института нефти и газа Акбар Тукаев.
«Если все пойдет нормально, то первый ориентир для коммерческой добычи по Кашагану - 75 тысяч баррелей в сутки. Таким образом, в 2016 году будет добыто менее 1 млн. тонн. Сдержанная цель на 2017 год - 3-5 млн. тонн. К 2020 году объемы добычи могут превысить 10 млн. тонн в год, к 2030 году - 25-30 млн. тонн. Потенциальное плато добычи для Кашагана - около 50 млн. тонн в год», - сказал Тукаев агентству КазИнформ.
Эксперт пояснил, что начало добычи на любом нефтяном проекте не оказывает прямого влияния на бюджет страны, так как все базовые нефтяные налоги идут в Национальный фонд Казахстана.
«Другой вопрос, что могут быть косвенные эффекты на бюджет, но о них лучше говорить на стадии полноценного функционирования проекта», - предлагает он. По его мнению, текущие нефтяные цены являются только отправной точкой для начала коммерческой эксплуатации. Причем 40-50 долларов за баррель нефти марки Brent это уже неплохой уровень.
«Но важнее будут цены в 2020 году и далее. По ряду прогнозов и в силу текущей инвестиционной ситуации в мировой нефтегазовой отрасли - цена Brent после 2020 года возрастет до 80-100 долларов за баррель, после 2025 года - до 120-140 долларов. В случае такой ценовой траектории проект Кашаган будет функционировать в режиме наибольшего благоприятствования», - подытожил он.
Напомним, ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что добыча на Кашагане может начаться уже в октябре 2016 года.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


