В Когалыме завершено строительство уникального спортивно-культурного центра "Галактика"
Когалым, ХМАО. Уникальный спортивно-культурный центр "Галактика" сегодня посетили первый вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Владимир Некрасов, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Югры Наталья Комарова. Комплекс построен на средства фонда региональных социальных программ "Наше будущее", учредителем которого является президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Строительство комплекса началось в 2014 году и за два года на площади свыше 30 тыс. кв. метров удалось создать территорию для семейного отдыха, которая включает семейный супермаркет, кинотеатр, боулинг, фитнесс-центр, фудкорт, торговую галерею, крытый ледовый каток и парковки на 650 машино-мест.
Однако помимо стандартного набора современных ТРЦ на территории «Галактики» разместился океанариум" Акватика". Он состоит из 29 аквариумов на 2,5 тысяч особей. Акулы, скаты, пираньи, мурены, и даже редко встречающаяся в природе гигантская арапайма – жители тропического зала океанариума. Здесь же расположен самый длинный в России акриловый тоннель протяженностью 61 метров.
В океанариуме воссоздали тропическое побережье, дождливый лес, коралловые рифы, отечественные реки и озера. На территории «Галактики» также высадили 158 различных видов растений.
Аквапарк с горками и аттракцион Флурайдер (искусственная волна) предусмотрен как для семейного отдыха, так и для профессиональных занятий серфингом.
"Идея строительства столь уникального центра принадлежит Вагиту Алекперову. Она заключалась в том, чтобы создать место, где люди, работающие в условиях севера, могли морально отдохнуть. Зайти в спортивно-культурный центр и увидеть тропический лес, обитателей океана, почувствовать себя отдыхающим у моря – это дорогого стоит. Мы не зря открываем центр в преддверии празднования 25-летия компании. Это достойный подарок для нефтяников, жителей Когалыма, Югры", - подчеркнул первый вице-президент Лукойла Владимир Некрасов.
«Галактика» - это центр даже не регионального, а всероссийского масштаба. Я уверена, он будет пользоваться спросом не только у жителей Когалыма. Очень важно, что здесь можно не только отдохнуть, но и получить образование по очень интересным направлениям, в том числе и по экстремальным видам спорта. Отрадно, что центр рассчитан на всю семью, - поделилась губернатор Югры Наталья Комарова.
Уникальность центра оценила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Когалым она охарактеризовала как один из самых красивых и чистых российских городов, и "Галактика", по ее мнению, станет достойным его украшением. "Такому центру может позавидовать любой субъект РФ. Океанариум в Когалыме – это удивительно. Даже трудно себе представить, что 30 лет назад здесь были болота. То, что сегодня имеет этот город-это заслуга людей, которые все это время работали на созидание. Развитие Когалыма идет поступательно".
Отметим, инвестиции в проект составили более 4 млрд. рублей.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


