$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В Югре на территории Сургутского района будет реализован крупный инвестиционный проект

21 сентября 2016/ 08:40

Ханты-Мансийск. Губернатор округа Наталья Комарова провела заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре. Собравшиеся проанализировали решения, которые будут заложены в раздел «Инвестиционная стратегия» вместе с обновлением Стратегии развития Югры на период до 2030 года.
«Проект инвестиционного раздела подготовлен. Он соответствует требованиям Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, тем экономическим процессам, в частности, связанным с диверсификацией, которые мы поддерживаем и стимулируем», - сказала Наталья Комарова.
Губернатор напомнила, что в начале проекта раздела сказано: «…базовый принцип инвестиционной стратегии состоит в приоритете приумножения богатства в результате перевода нефтяных доходов в долгосрочные и неистощаемые общественные блага».
«Это тот инвестиционный принцип, которого мы стараемся придерживаться, - отметила глава региона. – Раздел стратегии заслуживает предметного и профессионального рассмотрения, старт которому мы дадим сегодня. Его необходимо передать в Общественный совет при департаменте экономического развития Югры, опубликовать для обсуждения на интернет-площадках, в частности, на инвестиционном портале Югры».
Участники заседания также оценили ход реализации инвестиционных проектов. Среди них рыбоводный завод в Ханты-Мансийске, завод «Полярный кварц», комплексные полигоны ТБО в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, а также Нижневартовском районах, горнопромышленный кластер на Приполярном Урале, завод плит ОСП в Советском.
«Работу по этим проектам необходимо построить на принципах проектного управления. Кроме того, должен быть доработан внешнеэкономический паспорт проекта «Полярный кварц». Завод располагает набором договоров о поставке продукции с отечественными и зарубежными контрагентами, наладил технологию по управлению качеством выпускаемых кварцевых концентратов. Важно увеличить объемы и набор продукции компании», - дала поручение губернатор.
В ходе заседания рассмотрено участие органов власти Нефтеюганска и Нефтеюганского района в реализации проекта по созданию комплексного межмуниципального полигона ТБО. «Этот вопрос не терпит отлагательств, так как действующий нефтеюганский полигон переполнен отходами. Необходимо как можно быстрее получить новый соответствующий современным стандартам объект. Работа – многозадачная, включающая определенный набор организационных, административных задач на всех уровнях управления», - сказала Наталья Комарова.
Как доложили руководители муниципалитетов, проведено лицензирование компаний, которые займутся вывозом мусора, организован раздельный сбор отходов.
Также на заседании были заслушаны доклады о состоянии инвестиционного климата в муниципальных образованиях, сообщили департаменте общественных и внешних связей.
Среди муниципальных инвестиционных пионеров глава региона отметила Сургутский район. Их новый проект – комплекс переработки моторных топлив. Заявленный объем инвестиций – 10,4 миллиардов рублей. Получаемый продукт отвечает мировым стандартам качества. Количество новых рабочих мест – 250. Бюджетный эффект превышает 18,5 миллиардов рублей.
«Реализации таких инвестиционных проектов способствует активная позиция района, - выразила мнение Наталья Комарова. – 9 сентября район стал победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» национальной премии «Бизнес-Успех» по Уральскому федеральному округу. При этом обошел муниципалитеты из соседних регионов. Поздравляю районную администрацию с этим достижением. Полагаю, это гарантия того, что при реализации нового инвестиционного проекта для него будет создана максимально дружественная и эффективная административная среда».
Новый инвестиционный проект, предполагаемый к реализации на территории Сургутского района – «Комплекс переработки фракции 340 °С – КК установки моторных топлив Сургутского ЗСК». По мнению инвестора, его ввод повысит доходы муниципального и регионального бюджетов, что даст стимул для роста уровня социально-экономического развития. Глубина переработки позволит получить продукт, отвечающий мировым стандартам качества. В настоящее время продукт такого уровня в Российской Федерации не производится.
Члены инвестсовета одобрили внедрение данного проекта на территории Югры.
По мнению общественного представителя АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Югре Петра Суворова, «успешность муниципальных практик по привлечению инвестиций выражается в том, что администрация слышит пожелания бизнеса, и готова их реализовывать. Это очень важно».
Принципы проектного управления и методики «бережливого» производства, целевое использование средств отражены в концепции «Бережливый регион», разработанной правительством ХМАО-Югры в рамках стратегии развития региона до 2030 года. 

Просмотров 1818
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^