В Казахстане прогнозируют повышение объема добычи нефти
Астана. Объем добычи нефти в Казахстане ожидается больше, чем прогнозировалось - 75,5 млн. тонн, в т.ч. 500 тысяч тонн с месторождения Кашаган. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменения в Закон РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2016-2018 годы» на пленарном заседании Мажилиса РК.
Как отметил министр, законопроектом предусмотрено уменьшение утвержденного размера гарантированного трансферта из Нацфонда на 2016 год с 2 триллионов 880 миллиардов тенге до 2 триллионов 479,7 миллиардов тенге, в связи с ожидаемым перевыполнением доходов республиканского бюджета в текущем году.
«Если быть точнее, 413 миллиардов тенге поступят за счет лучшей динамики отраслей, чем прогнозировалось в начале 2016 года. Кроме того, мы видим и с высокой долей уверенности можем говорить о том, что средние цены на нефть сложились выше, чем прогнозировалось. Вы помните, что они складывались на уровне 30 долларов, а сегодня за прошедшие 8,5 месяцев цена складывается на уровне 40,5, среднегодовая. И каждые 5 долларов роста цены дают нам дополнительные поступления в виде экспортной таможенной пошлины», - приводит слова Бишимбаева КазИнформ.
По его словам, поступления по экспортной таможенной пошлине прогнозируются в размере 178 миллиардов тенге. Объем добычи нефти также ожидается больше, чем прогнозировалось - вместо 74 миллиона тонн 75,5 миллиона, в том числе 500 тысяч с месторождения Кашаган.
Кроме того, есть разовые поступления - дивиденды от РГП «Казаэронавигация». Есть также другие факторы, которые раньше учитывались в расходах, а теперь этих расходов не будет, средства возвращаются в бюджет.
Как сообщил Бишимбаев, в следующем году гарантированный трансферт будет снижен наполовину, и на конец 2017 года резервы Нацфонда составят около 57 миллиардов тенге.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


