Суд отменил решение ФАС по закупке Газпромом труб на 11,8 млрд руб
Москва. Арбитражный суд Москвы по заявлению Газпрома признал незаконными решение и предписание ФАС России в отношении закупки компанией труб большого диаметра на общую сумму 11,8 миллиарда рублей. Компания требовала признать недействительными и отменить решение и предписание ФАС от 15 июля 2016 года.
Газпром в конце июня объявил аукцион на поставку 213,2 тысячи тонн труб большого диаметра. В середине июля ФАС, рассмотрев заявление гражданина Александра Кулакова, предписала Газпрому устранить нарушения при закупке. Антимонопольная служба сочла, что к участникам закупки предъявляется целый ряд избыточных требований, которые могут приводить к ограничению конкуренции.
Представитель Газпрома заявил в суде, что, по мнению компании, Кулаков не обладает правом обжаловать условия конкурса, передает Прайм. Он также заявил, что ряд условий конкурса, вызвавших претензии ФАС, соответствуют законодательству, что подтверждается судебной практикой. К таковым заявитель отнес, в частности, требование в части деловой репутации: чтобы общая сумма взыскания с участника по судебным решениям за год не превышала 20% цены аукциона.
Также законным, по мнению компании, являются требование гарантий отгрузки, по которому 50% товара должно быть в наличии либо его наличие должно подтверждаться гарантийными письмами производителей, и требование к победителю застраховать товар в компании "Согаз". Представитель ФАС передал суду материалы антимонопольного дела, свою правовую позицию он не излагал.
Газпром в августе сообщил, что победителями закупки были признаны пять компаний. Лот наибольшей стоимостью выиграл Выксунский металлургический завод - за 2,775 миллиарда рублей. Челябинский трубопрокатный завод поставит трубы на 2,553 миллиарда рублей, Ижорский трубный завод - на 2,395 миллиарда рублей, Трубная металлургическая компания - на 2,109 миллиарда рублей и "Трубные инновационные технологии" - на 1,973 миллиарда рублей. Срок поставки - четвертый квартал 2016 года.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


