Югорский опыт применения бережливых технологий признан самым инновационным в России
Ханты-Мансийск. Югорский опыт применения бережливых технологий – самый инновационный в России. К такому выводу пришли участники команды ХМАО, прошедшие учебу по образовательной программе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Напомним, югорская команда защищала перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители руководящего состава Правительства Российской Федерации, министерств, Агентства стратегических инициатив (АСИ), губернаторы регионов, концепцию «Бережливый регион», и она была признана самым инновационным проектом России. «Это мероприятие предполагало две целевые установки – подготовка регионального проекта и учеба командному взаимодействию, т.е. как создавать команды для эффективного решения задач», - рассказал первый заместитель директора департамента экономического развития Югры Василий Дудниченко сегодня на пресс-конференции в Ханты-Мансийске.
Первый заместитель директора департамента проектного управления Югры Данил Голубев отметил, что с внедрением бережливых технологий команда взялась за реализацию масштабной задачи: «Особенность нашего проекта в том, что никто до нас не брался за внедрение бережливых технологий тотально – в органы государственной власти, местного самоуправления, на предприятиях с госучастием, частного сектора».
По словам заместителя главы г. Сургут Александра Шатунова, важной темой остается подготовка кадров. «Нас обучали профессора Гарварда, Инсеат, опытом делились профессионалы из Южной Кореи, Китая. Они настраивали нас не перенимать опыт, а командой создавать собственное разумное зерно, которое должно быть выращено специалистами, которые здесь родились, живут и работают. Положительно то, что не забывают о муниципалитетах. Именно мы, по сути, являемся носителями информации, которая интересует горожан. Резерв управленческих кадров должны воспитывать мы сами», - сказал он.
Спикеры также отметили, что учеба, организованная РАНХиГС и АСИ, была направлена на подготовку команд в целях активизации, улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. «Наш проект как раз направлен, в первую очередь, на создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Это сокращение сроков на подключение к электросетям, на получение разрешения на строительство и т.д. Это административные процедуры и регламенты, набор действий людей, органов власти. Все раскладывается по винтикам и смотрится: что можно сократить, как повысить оперативность и т.п. Лин-технологии (бережливые технологии) предполагают оптимизацию каких-то процессов с целью улучшения качества оказания услуги или выпускаемой продукции», - отметил Василий Дудниченко.
Напомним, концепция «Бережливый регион» принята правительством округа 19 августа. Ее стратегической целью является формирование культуры бережливого производства всех участников экономических отношений. Как следствие – повышение эффективности деятельности коммерческих организаций, исполнительных органов государственной власти всех уровней. Для округа это, прежде всего, повышение динамики социально-экономического развития Югры.
«Основной сектор – это новая промышленная политика, - дополнил Василий Дудниченко. – Компании сами должны понять, что им выгодно привлекать специалистов в области кайдзен-технологий или других для внедрения на своем производственном процессе. И такие компании у нас уже есть. Наша задача – находить и поощрять тех, кто достиг положительных результатов, распространять их в другие компании. Через тот информационный ресурс, который предполагает разработать концепция. Он станет большой базой обмена успешными практиками. Все это влияет на улучшение инвестиционного климата. Улучшив его, уже мы получаем соответствующие дивиденды – дополнительные рабочие места, дополнительные налоговые отчисления и т.д.»
Идея разработки и внедрения концепции принадлежит губернатору округа Наталье Комаровой.
«Немаловажным фактором того, что на территории Югры мы можем внедрять подобные инновационные проекты, это поддержка со стороны губернатора, правительства Югры. Мы не подведем», - отметил Данил Голубев.
Он подчеркнул, что в результате прошедшей учебы среди представителей субъектов страны сложилось единое коммуникационное пространство: «Мы будем использовать его в дальнейшем, делиться своими лучшими практиками, при необходимости критиковать, потому что со стороны проблему виднее».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


