$100.15 +2.71%
$ 84.34
€ 95.87
               

В Армении может появиться завод по переработке сланцев

18 октября 2016/ 08:33

Ереван. Переговоры по строительству завода по переработке сланцев в Армении планируется завершить до конца текущего года. Затем, в течении 2 лет приступить к реализации проекта по развитию сланцевой промышленности в рамках ЕАЭС.
Как  сообщил главный технический директор проекта AERTC, управляющий директор Корпорации расширенных энергетических исследований и технологий AERTC на Ближнем Востоке и в Африке, международного инкубатора энергетических технологий, базирующихся в Соединенных Штатах, Японии и ряде европейских стран, доктор Сэм М. Саи,  Армения обладает большими сланцевыми запасами. На данном этапе в целях кооперации усилий копания находится в диалоге с главой Союза армян России (САР) Ара Абрамяном с тем, чтобы по-возможности быстро начать реализацию программы по внедрению новых энергетических технологий в страны ЕАЭС. Как отметил эксперт, тема диверсификации альтернативных источников углеводородов путем развития сланцевой промышленности тем более станет актуальной на фоне иссякаемых запасов традиционных энергоносителей и снижения себестоимости сланцевой добычи - за последние 2-3 года в 1,5-2 раза.
Казахстан и Армения, как заявил доктор Сэм М. Саид, на основе последних исследований имеют огромные запасы сланца и могут выступать энергетических хабом для всего региона. По его словам, передает АрмИнфо, на данном этапе в планы компании входит проведение наземных съёмочных работ для изготовления топографических карт всего евразийского региона. Вместе с тем, уже изученные ресурсы сланцевого горючего оцениваются в 500 млрд тонн нефти. Что касается самой Армении, то, по  словам эксперта, запасы сланцевого горючего в Армении меньше, чем в Казахстане, однако уже на основе предварительных данных, можно смело заявить, что имеющиеся запасы не только превысят внутренние потребности страны, но и могут быть направлены на экспорт.

Просмотров 2572
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^