Педагоги Югры в этом году провели свыше 15 тыс. мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму
Ханты-Мансийск. Члены антитеррористической комиссии Югры приняли участие в вебинаре, организованном Национальным антитеррористическим комитетом совместно с Минобрнауки и Минкультуры Российской Федерации. Он был организован для Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.
Специалисты федеральных ведомств определили направления работы органов исполнительной власти субъектов РФ, занимающихся противодействием идеологии терроризма. Речь шла, в частности, о работе с молодежью и средствами массовой информации,
«Вопросы в этой сфере нужно решать только комплексно и только совместно, - сказал заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов. - Обеспечение у детей и молодежи стойкого неприятия идей экстремисткой и террористической направленности – главная задача. Нам видится ее решение в двух основных направлениях: просветительская работа среди детей и их родителей, вовлечение детей и молодежи в активную социальную практику».
В Югре по этим направлениям ведется активная работа, сообщает департамент общественных и внешних связей округа. Только специалистами сферы образования в этом году было проведено свыше 15 тысяч различных мероприятий по данной тематике.
«В профилактическую работу противодействию терроризму включены абсолютно все здоровые силы нашего общества. К этому вопросу должно быть максимально приковано внимание всего населения с целью недопущения вербовки молодых людей в это зло. Это наша воспитательная работа. Департамент на системной основе занимается профилактикой асоциальных направлений – наркомании, экстремизма, терроризма. Международная обстановка заставляет нас действовать более активно», - отметил начальник отдела молодежной политики департамента образования и молодежной политики Геннадий Забайкин.
В образовательных организациях округа проводятся фестивали, конкурсы, круглые столы, диспуты, беседы по вопросам противодействия идеологии терроризма, экстремизма с привлечением представителей традиционных конфессий, общественности, правоохранительных органов. Взрослые, дети и их родители, молодежь обсуждают вопросы толерантного воспитания, мультикультурного образования и социальной адаптации, административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений экстремистской и террористической направленности.
В целях информационного противодействия идеологии терроризма в сети Интернет проводится работа по исключению доступа обучающихся к ресурсам, несовместимым с образовательным процессом.
С января 2016 года в образовательные организации профессионального и высшего образования внедрена дополнительная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», которая реализуется через беседы на классных часах, внеучебных мероприятиях, родительских собраниях.
В школах округа внедряется образовательная программа «Социокультурные истоки», успешная апробация которой прошла с 2011 по 2015 годы на базе образовательных учреждений Сургута, Советского, Нефтеюганска, Нижневартовска, Белоярского района. Также югорские учителя активно работают над адаптацией детей мигрантов.
В целях ограничения подрастающего поколения, молодежи от совершения противоправных поступков, в Югре на постоянной основе проходят мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции, чувства патриотизма и ответственности перед Отечеством. Всего на территории муниципалитетов в 2016 году проведено 36 молодежных форумов, в которых приняли участие порядка 3500 человек.
На недавно прошедшем в округе региональном молодежном форуме «Удар», например, активно обсуждалась тема патриотизма, противодействия терроризму и экстремизму. Молодые югорчане единогласно проголосовали за дружелюбие, мир и безопасность на всей земле.
Средства массовой информации Югры также вносят вклад, пропагандируя дружественные межнациональные и межконфессиональные отношения. В эфирах телекомпаний, а также в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего образования транслируются информационные материалы и специализированные передачи по вопросам профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирной жизни. Департамент общественных и внешних связей Югры совместно с окружными и муниципальными СМИ организует различные журналистские конкурсы, осуществляет господдержку в виде субсидий.
Отметим, работа по этим направлениям проходит в рамках утвержденного по поручению президента России плана по противодействию идеологии терроризма на 2013-2018 годы. Она также полностью соответствует концепции масштабного проекта «Гражданское общество», реализуемого в рамках Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Главной целью проекта служит формирование новых и развитие уже действующих в округе НКО, рост гражданского самосознания, активности, правовой грамотности населения, а также поддержка и представление интересов социально-незащищенных групп населения, профилактика асоциальных явлений, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


