Европа затребовала от России больше газа
Европа за девять месяцев текущего года импортировала из России почти 32 млрд кубометров газа при общей мощности газопровода «Северный поток» 55 млрд кубометров в год, рассказал «Известиям» замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По большей части это произошло за счет максимальной загрузки газопровода-отвода «Северного потока» Nel. 28 октября Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить поставки газа и через второй отвод «Северного потока» — Opal.
Nel и Opal являются сухопутными газопроводами-отводами от морского газопровода «Северный поток», который проложен из бухты Портовая возле Выборга до Грайфсвальда в Германии.
По расчетам фонда, загруженность отвода Nel за девять месяцев 2016 года составила 114%. При мощности 19 млрд кубометров в год за девять месяцев через него поставили 16,2 млрд кубометров (в 2015 году загрузка Nel составляла 95%). Загруженность другого газопровода-отвода — Opal, который выходит на границу с Чехией, за девять месяцев 2016 года составила 59%, что эквивалентно 15,7 млрд кубометров газа. При этом в 2015 году его загруженность составляла 58%, а в 2014-м — 53%.
Nel под ограничения не подпадает, и при необходимости его мощности используются максимально.
По словам Гривача, одобрение данной заявки Еврокомиссией является формой снятия ограничений по Opal для «Газпрома».
— Вот уже несколько лет ни одна компания на эти мощности не претендовала. На основании этого регулятор подал запрос. В Европе существует большой спрос на российский газ, он растет, но остальные 50% мощностей газопровода зарезервированы для третьих лиц и просто не используются. Никаких других поставщиков через Opal, кроме «Газпрома», быть не может, — отметил Алексей Гривач.
По оценке эксперта, если «Газпрому» разрешат экспортировать дополнительные 14 млрд кубометров газа (примерно 40% дополнительной мощности), то компания-оператор (Opal Gastransport GmbH & Co. KG. — «Известия») может получить дополнительные €100 млн в год, исходя из тарифа на нерегулируемые мощности, что улучшит сроки его окупаемости.
Он уточнил, что вопрос разрешения использования «Газпромом» дополнительных мощностей Opal связан также с возможными рисками транзита газа через Украину.
— Вопрос имеет конъюнктурный характер, связанный с тем, что Украина не вполне готова к зиме и дополнительные свободные мощности Европе совсем не помешают, — считает эксперт.
По подсчетам Фонда национальной энергетической безопасности, по состоянию на конец сентября Opal работает на 59% от его мощности. Такое превышение связано с дополнительными объемами, которые приходятся на немецких потребителей, что не требует дополнительного разрешения регулятора.
— По газопроводу Opal установлено ограничение на использование «Газпромом» 50% от транзитной мощности, при этом часть газа идет на внутренний немецкий рынок и он под регулирование не подпадает, что позволяет загружать Opal до 60%, — резюмировал эксперт.
Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев объяснил запрос немецкого регулятора в Еврокомиссию растущим в Европе спросом на российский газ и выгодным предложением от «Газпрома».
— Это связано с тем, что российский газ очень конкурентоспособен. По нашим оценкам, нынешняя цена на газ «Газпрома» составляет порядка $165 за тысячу кубометров, тогда как цена на споте составляет $200 за тысячу кубометров. Цена на газ считается по цене на нефть с лагом в полгода. Сейчас цена на нефть немного повышается, поэтому, конечно, выгодно покупать газ сейчас, — сказал Разуваев.
Эксперт также отметил обеспокоенность Европы состоянием газотранспортной инфраструктуры на территории Украины.
— Считается, что эта зима будет холодной. К тому же там понимают, что существуют риски техногенных катастроф на Украине, поэтому вся Центральная Европа заинтересована в приобретении газа с запасом. Они просто хотят подстраховаться. Экономическая необходимость превыше принципов, которые Европа сама себе установила, — всегда лучше покупать дешевле, поэтому поставки из России будут только расти, — сказал он.
22 октября «Газпром» сообщил, что установил новый рекорд по объему поставок газа в дальнее зарубежье, экспортировав за сутки 590 млн кубометров газа.
О необходимости разрешить «Газпрому» полное заполнение газопровода Opal российским газом до начала зимы ранее говорил и председатель правления компании Wintershall Марио Мерен. Поставки газа через Opal существенно повышают надежность снабжения в Баварии и Баден-Вюртемберге, отмечал Мерен. При этом на юге Германии до сих пор получают российский природный газ транзитом через Украину, а также Чехию и Австрию.
В начале сентября зампредправления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что экспортный аукцион «Газпрома», прошедший с 31 августа по 2 сентября, подтвердил отсутствие интереса к Opal со стороны третьих лиц.
26 октября польский энергетический концерн PGNIG заявил, что будет оспаривать в суде решение Еврокомиссии и Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur), если они предоставят «Газпрому» доступ к более 50% мощности газопровода Opal. По мнению PGNIG, такое решение нарушит нормы законодательства ЕС и поставит под угрозу стабильность поставок газа в Центральной и Восточной Европе. По данным PGNIG, Еврокомиссия и немецкий регулятор готовят решение об увеличении доступа «Газпрома» к мощности газопровода Opal до 80% (с 17,5 млрд до 28 млрд кубометров). Если третья сторона не приобретет на аукционе оставшиеся 20% (7 млрд кубометров) мощности, «Газпром» сможет использовать и их.
27 октября «Нафтогаз Украины» заявил, что если Европейская комиссия разрешит «Газпрому» использовать дополнительные 40% мощности газопровода Opal, максимальная потеря ежегодного дохода Украины от транзита российского газа может достигнуть $425 млн. В физическом выражении потери могут составить до 14,5 млрд кубометров газа в год.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


