Добыча ОПЕК достигла в октябре рекордных 34 млн баррелей в сутки
Вена. Добыча нефти странами ОПЕК достигла в октябре рекордного уровня, 34,02 млн баррелей в сутки, увеличившись за месяц на 170 тыс. баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные оценки, основанные на данных нефтяных компаний и шиппинговых компаний, а также аналитиков.
Наибольшее сокращение объема добычи в октябре продемонстрировала Ангола, у которой этот показатель уменьшился на 230 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия сократила производство в октябре на 20 тыс. баррелей, до 10,58 млн баррелей в сутки.
Ливия, Нигерия и Иран, для которых было сделано исключение при заключении в сентябре ОПЕК соглашения о замораживании производства нефти, в октябре увеличили ее добычу. Также нарастил добычу нефти Ирак.
Подобные действия четырех стран, претендующих на особые условия, могут затруднить заключение соглашения между странами ОПЕК по стабилизации рынка нефти, так как государствам, которые склонны принять в нем участие, придется пойти на более значительное сокращение своей нефтедобычи, чем предполагалось ранее.
По данным агентства, ОПЕК в настоящий момент обсуждает сокращение своей совокупной добычи до уровня в 33-32,4 млн баррелей в сутки.
Страны ОПЕК на заседании 29 сентября в Алжире пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Ранее сообщалось, что достигнутый в Алжире консенсус ОПЕК об ограничении добычи предусматривает возможные исключения для Ирана, который недавно вышел из-под санкций, а также Нигерии и Ливии, где в результате военных конфликтов также упала добыча.
Следующая плановая встреча ОПЕК состоится в Вене 30 ноября.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


