$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Хуршудов: Зимой Газпром милей Европе

07 ноября 2016/ 14:27

Прошедшая неделя была богата новостями газовой отрасли. Похоже, их стимулировали метеорологи, которые ожидают холодную зиму. Очень сомнительны мне эти прогнозы: конечно, после двух теплых зим когда-то должны наступить и холода, но с равным успехом это может случиться и сейчас, и через пару лет. Потому что в целом планета вступила в фазу потепления. Тем не менее…

После пяти лет бюрократической волокиты Еврокомиссия наконец-таки предоставила Газпрому возможность использовать газопровод OPAL (рис.1) на полную мощность. До сих пор эксплуатирующая трубу германо-российская компания Opal Gastransport GmbH & Co. KG довольствовалась половиной проектной мощности, а увеличить ее не разрешали ради торжества принципов конкуренции. Самой конкуренции, правда, не было, потому что других поставщиков газа там нет. Но принцип все равно важнее.

Рис.1

Теперь Газпром или его немецкая дочка смогут купить 40% мощности на аукционе, где они также будут в гордом одиночестве. Еще 10% зарезервировано для «независимых поставщиков», но если их не будет, то мощности достанутся тем же игрокам.

Новость вызвала шок и трепет на Украине. Там уже посчитали, что их ежегодный транзит газа может сократиться на 12 млрд м3, валютная выручка – на $445 млн. Киев обвинил Брюссель в «шокирующем попрании украинских интересов» и пообещал судиться. Флаг ему в руки.

В октябре "Газпром" установил  новый абсолютный суточный рекорд поставки газа в дальнее зарубежье, экспортировав 578,9 млн куб. м. Потребители спешат запастись газом по низким ценам, не без основания ожидая их роста. Добавляет им резвости слабое заполнение газом хранилищ Украины, 14,7 млрд кубов, это на 3 млрд меньше, чем в год назад.

Газпром исключил из своих контрактов ограничения покупателям на реэкспорт газа. Они были абсолютно необходимы в давние годы, когда цены на газ были намного ниже нынешних и бывшие республики СССР, в первую очередь, Украина,  с огромной прибылью перепродавали газ в ЕС. Впрочем, поймать их за руку и привлечь к суду и тогда было невероятно сложно.

Болгария готова дать некие гарантии, если Россия заинтересуется проектом Балканского газового хаба. Рабочая группа Еврокомиссии и Болгарии готова начать переговоры с Газпромом. Трехсторонняя встреча с участием представителей ЕК, Болгарии и России по реализации Балканского газового хаба может состояться до конца ноября 2016 г.

Надо встречаться. Надо долго и внимательно изучать эти предложения хотя бы для того, чтобы держать в тонусе других желающих заработать на транзите российского газа. Но подписывать договор с болгарами нельзя. Ни в коем случае. Один окрик из-за океана, и их обязательства превратятся в ничто. Кто предал раз, предаст многократно.

Существенно подросли газовые цены в США. Американский статистик EIA уже четвертый год не публикует цен добывающих предприятий, но коммерческие цены в августе превысили  $290 за 1000 м3. Они близко подобрались к прошлогодним, а ведь еще в январе отставали от них на 17,2 %. Цены для муниципальных потребителей и вовсе забрались на 8-летний максимум, $622, выше они были только в 2008 году. Традиционно низкими ($126,4 за 1000 м3) остались цены для промышленных потребителей (там большую долю имеет генерация), в США они регулируются отдельно. Но и тут рост на 24% за последние два месяца.

Добыча газа в летние месяцы по сравнению с прошлым годом снизилась незначительно, но зато резко, с 81 до 117, выросло число работающих на газ буровых станков. Вот и посмотрим, как отреагируют на это добыча и цены.

Между тем, добыча газа на старейшем сланцевом месторождении Barnett Shale за 8 месяцев текущего года сократилась на 12% (рис.2). Ситуация с погрешностью 5% соответствует моему прошлогоднему прогнозу; до конца года есть время, чтобы совпадение еще более улучшилось. На месторождении пробурено более 18 тыс. скважин, но больше бурить негде, сейчас там работает только один станок.  

Рис.2

 В заключение - немного о нефти.

Администрация президента США рассматривает возможность изменения маршрута магистрального нефтепровода Dakota Access Pipeline, строительство которого вызвало массовые акции протеста в Северной Дакоте.

Неделю назад я уже писал об этом, но события дополняются новыми забавными деталями. При разгоне активистов  полиция затратила на вертолеты, перцовый газ и акустические пушки $6 млн, сейчас она просит еще $4 млн. Прокладка спорного участка под дном реки горизонтальным бурением обошлась бы дешевле. Впечатление таково, что специалисты там в решении проблемы не участвуют, этим занимаются политики, а они не в курсе дела. Впрочем, не исключаю, что это обычное предвыборное обещание, о котором через неделю власти забудут.

Котировки нефти Brent на прошлой неделе сломали среднесрочный растущий тренд (рис.3). Закрытие прошло по $45,59. Коммерческие запасы нефти в США выросли на 14,4 млн барр., из них 10 млн барр. приехали по импорту. Запасы бензина сократились на 2,8, дизеля на 1,8 млн барр. Добыча нефти по оперативным данным увеличилась незначительно, на 16 тыс. барр./сут.

Рис.3

Видно, что на уровне $45 находится довольно сильная поддержка, от которой в пятницу цена и отскочила. Но после объявления результатов выборов в США многие игроки ожидают серьезных потрясений, не исключено обвальное падение рынка акций, и тогда нефть уйдет вслед за ними. Поэтому снижение до следующей поддержки на $42 представляется мне более вероятным, чем отскок к $47,5. А дальнейшее  движение будет зависеть от активности ОПЕК.

Александр Хуршудов, эксперт Агентства нефтегазовой информации

Просмотров 4167
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^