Роснефть за 9 месяцев увеличила выпуск Евро-5 в 1,5 раза
Москва. Роснефть наращивает объемы переработки. В третьем квартале текущего года этот показатель вырос на 11,1% - до 21,55 млн тонн, по сравнению со вторым кварталом 2016 года.
Как сообщается в документах компании, Роснефть продолжает оптимизировать загрузку НПЗ с целью обеспечения эффективного уровня переработки сырья с учетом мощности вторичных процессов для минимизации производства темных нефтепродуктов. В результате за 9 мес. 2016 г. объем переработки на российских НПЗ снизился на 5,9% до 60,42 млн т, при сокращении производства мазута на 20,9%.
Вследствие повышения эффективности эксплуатации установок и оптимизации работы российских НПЗ выход светлых нефтепродуктов увеличился на 0,8 п.п. и достиг 56,1% за 9 мес. 2016 г., а глубина переработки выросла на 5 п.п. и составила 71,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Компания нарастила выпуск бензина и дизельного топлива класса Евро-5 до 20,8 млн т за 9 мес. 2016 г., превысив уровень 2015 г. в 1,5 раза.
Роснефть продолжает успешно реализовывать программу модернизации НПЗ в России: в 2016 г. завершено строительство установок каталитического крекинга FCC и производства МТБЭ на Куйбышевском НПЗ. В рамках проводимой компанией программы по импортозамещению в 3 кв. 2016 г. введен в эксплуатацию усовершенствованный катализатор производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза на установке гидроочистки керосиновой фракции, что позволит компании покрыть потребности в данном катализаторе за счет собственного производства.
Напомним, сегодня ПАО НК «Роснефть» опубликовало производственные показатели за 9 месяцев текущего года. В целом добыча нефти продолжила устойчивый рост в 3 кв. 2016 г. Cреднесуточная добыча жидких углеводородов в третьем квартале в целом по компании выросла на 1,0% ко 2 кв. 2016 г. и на 1,3% к 3 кв. 2015 г. до 4,15 млн барр./сут. За 9 мес. 2016 г. объем добычи углеводородов увеличился на 1,4% до 5,21 млн б.н.э./сут. ООО «РН-Юганскнефтегаз» - основной добычной актив компании - по среднесуточной добыче показал последовательные улучшения, увеличив в 3 кв. среднесуточную добычу жидких углеводородов на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост ко 2 кв. 2016-го составил 1,8%.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


