$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Людмила Сметанина: Приехав на Север, попала в сказку с дремучими лесами

Татьяна Кабирова
14 ноября 2016/ 15:25

Нефтеюганск, ХМАО. Старший геолог ЦДНГ-11 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Людмила Сметанина родилась в Пермском нефтяном крае. В огороде родительского дома, по ее словам, и сегодня стоит цементная тумба одной из разведочных скважин, поэтому профессиональный выбор был недолгим, курс однозначно лежал в отраслевой техникум. Изучив список специальностей, Людмила решила быть геологом.

«Учиться было интересно,  группа у нас была боевая, энергичная, несмотря на практически девичий состав: из 10 парней к выпуску остались только двое.  Но мы не скучали, каждые выходные отправлялись куда-нибудь на природу: палатки, костры, гитары. Занимались спортивным ориентированием, так что в лесу я сейчас не пропаду, -  рассказала Людмила Германовна.  -  В 1984 году, по окончании техникума была возможность выбора и мы с подругой решили отправиться в «Юганскнефтегаз». Хотелось романтики, тогда на север ехали «за туманом и за запахом тайги».

Свою трудовую биографию Людмила начала с должности оператора по добыче нефти и газа: обслуживала скважины, собирала пробы, замеряла дебиты, а параллельно выполняла  обязанности бухгалтера и кассира, вела учет рабочего времени. На работу в Северный Салым из Пойковского, где проживала девушка, можно было добраться только вертолетом.

«Первое впечатление от здешних мест – попала в сказку: леса дремучие, болота со скелетами деревьев... Поначалу очень скучала по родным местам, по маме,  – делится Людмила Сметанина. - Но хандра быстро прошла: мне уделяли много внимания, помогали. Через два месяца начальник цеха Сергей Осипов дал отпуск: «Вижу, что скучаешь, поезжай на недельку домой!».  

Людмила Германовна говорит, что судьба балует её: в жизни встречается больше добрых, сердечных людей. Может так происходит, потому что для нее самой улыбка - личное правило хорошего тона. За лучезарный облик на долгие годы за ней прочно закрепился статус всегда улыбающейся девушки.

«Жили дружно, взрослые женщины на месторождении окружили меня материнской заботой. Днем работа, по вечерам играли в футбол, ходили за ягодами, - вспоминает Людмила Сметанина. - В 1986 году еще действовал бригадный подряд, и наша комсомольско- молодежная северо-салымская комсомольская бригада Шерапова Х.К., заняла первое место в соцсоревновании. В награду мы получили туристическую путевку в Грецию и на Кипр».

Вскоре трудолюбивую девушку перевели в геологи. В период реструктуризации цех  Салымского месторождении объединился с Лемпинским и весь административный, инженерно-технический аппарат перебазировался на Лемпинку. Месторождения оказались в руках женщин-геологов – Лианы Сулеймановой, Ирины Галимуллиной и Людмилы Сметаниной. Сегодня в  ЦДНГ-11 уже шесть геологов.

В ответственности старшего геолога Людмилы Германовны ежедневное заполнение электронной «шахматки» с  обширной геолого-промысловой информацией, объединяющей параметры работы скважин, выявление причин снижения приемистости, рассмотрения мероприятий по восстановлению приемистости, сбор и внесение информации в корпоративную базу данных.

 «Наши месторождения на поздней стадии разработки, высок процент обводненности. Для повышения уровня добычи скважин мы проводим геолого-технологические мероприятия, – рассказывает она. - Большое внимание уделяется разработке Баженовской свиты. Это сложно поддающийся пласт: скважины малодебитные, газовый фактор очень высокий. Мы все в ожидании важного для цеха события: в 2017- начинается активное бурение, и, уверена, наши месторождения еще себя проявят.

Людмила Сметанина приехала на Север с мечтой об интересной жизни и она сбылась. Однако немало трудностей ее ждало на профессиональном и жизненном  пути. Например, особых забот требовало воспитание дочери.

«В детский сад она пошла в полтора года. Наш автобус на месторождение отправлялся  в 6:45, а детсад открывался только в семь часов. Я сама открывала группу и оставляла там Леночку до прихода воспитателей; чтобы не плакала, обещала гостинцы от зайчика, и бежала к автобусу. В школу отвела 1 сентября, показала дорогу, научила открывать-закрывать дверь, а дальше ей пришлось быть самостоятельной. Выручал начальник цеха: снял один рабочий телефонный номер и позволил установить его у меня дома. К слову, он и стал главным воспитателем, и советчиком ребенка. Дочка благополучно окончила школу. А затем получила специальность переводчицы». 

Север, Пойковский стали для Людмилы Германовны родным домом, она гордится, что  благодаря нефтяникам вырос этот поселок. 

Просмотров 2743
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^