Власти США ввели запрет на бурение на двух участках у побережья Аляски
Вашингтон. Администрация действующего президента США Барака Обамы ввела запрет на проведение бурения на нефть и газ на двух участках в Чукотском море и море Бофорта к северу от побережья Аляски. При этом американские власти выдали разрешение на бурение в районе Кенайского залива на юге Аляски.
Соответствующие решения были приняты в рамках рассмотрения пятилетнего (с 2017 по 2022 годы) плана действий в области бурения на шельфе. Все может изменить избранный президент США Дональд Трамп, для чего ему, однако, могут понадобиться месяцы или даже годы, сообщает Коммерсантъ.
Напомним, одним из пунктов предвыборных планов Дональда Трампа было намерение снизить зависимость страны от импорта нефти.
Во время выборов более 300 ведущих экономистов США опубликовали открытое письмо, в котором призывали не голосовать за Дональда Трампа, заявив, что его планы нанесут непосредственный вред экономике страны. Однако советник господина Трампа по экономической политике Питер Наварро убежден, что план республиканца по увеличению производства нефти, газа и чистого угля, а также по сокращению внешнеторгового дефицита путем роста экспорта и снижения импорта приведет к экономическому росту.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3148591
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


