В Югре открылся региональный центр Президентской библиотеки
Ханты-Мансийск. В рамках IV Югорского культурного форума в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Он разместился на территории Государственной библиотеки Югры.
Приветствуя собравшихся, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что два года назад в регионе была открыта точка доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Сегодня эта возможность выросла до центра. «Так происходит со всем, что полезно людям. Мы открываем библиотечный проект, но одновременно и запускаем интеллектуальный двигатель для развития нашего округа. В Год детства ресурсы Президентской библиотеки, состоящие из оцифрованных копий документов и книг, интерактивных материалов, фото и видеозаписей, удовлетворят интересы всех поколений», - отметила глава региона.
Всего «электронным пространством знаний», которое формирует Президентская библиотека, охвачено около 300 центров доступа к информационным ресурсам по всей стране. Подключено более 2000 рабочих мест, которые позволяют жителям России пользоваться ресурсами библиотеки.
Говоря о значении проекта для будущего автономного округа, Наталья Комарова подчеркнула: «Эта дорога с двухсторонним движением. Мы с вами получим доступ к богатствам Президентской библиотеки, и наполним ее знаниями о Югре. Есть расхожее выражение: «То, что попало в сеть, останется там навсегда». Наш центр создает условия для вечного хранения и использования культурного и исторического наследия Югры».
«Меня переполняют чувства радости и гордости за результаты нашего совместного сотрудничества. Таких замечательных государственных библиотек как в Югре по стране, к сожалению, не много», - поделился заместитель генерального директора Президентской библиотеки Павел Терещенко.
Он подчеркнул, что открытие регионального центра обеспечит жителям округа доступ к уникальным аудио- и видеодокументам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям библиотеки, фонд которой на сегодняшний день насчитывает более 500 тысяч единиц хранения.
«Появление регионального центра влечет за собой ни только права, но и обязанности. Мы искренне рассчитываем, что, в свою очередь, фонды Президентской библиотеки пополнятся электронными копиями редких книг и материалов из фондов Государственной библиотеки Югры. Региональный контент будет поднят на федеральный уровень, предоставив возможность очень широкого доступа к этим материалам почти 9 миллионам пользователей Президентской библиотеки», - сказал он.
Торжественное мероприятие завершилось конференцией и обсуждением книги Натальи Кирилловой «Уральское кино: время, судьбы, фильмы».
Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры открыты и успешно функционируют три электронных читальных зала Президентской библиотеки. Они расположились на территории Государственной библиотеки Югры, Урайского политехнического колледжа, а также Института развития образования.
Одним из ключевых направлений работы Президентской библиотеки является установление и развитие партнерских отношений с регионами России. Также Президентская библиотека закончила процесс формирования электронных коллекций по развитию всех субъектов Российской Федерации. Например, каждый желающий может ознакомиться с коллекцией «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра: страницы истории», представленной в свободном доступе. В подборку вошли электронные копии исследований, очерков, статистических материалов второй половины XIX – начала XX в., характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение Сургутского и Березовского уездов Тобольской губернии, территория которых входит в состав современного Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Также в коллекции представлен действующий Устав региона.
Отметим, повышение доступа к информационным ресурсам, сохранение традиций и культуры, исторического и духовного наследия многонационального народа - одно из важных направлений реализации масштабного окружного проекта «Гражданское общество». Проект входит Стратегию социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры до 2030 года. Его реализация предусматривает четыре этапа. Первый, рассчитанный на период 2016-17 гг, предполагает создание и развитие в округе институтов гражданского общества.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


