Азербайджан и Испания играют важную роль в энергетической безопасности Европы
Азербайджан и Испания будут играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, сказал в интервью Trend поверенный в делах Испании в Азербайджане Хосе Луис Диез Хуарес.
"Азербайджанский проект "Шах Дениз-2" и его соединение с Европой на сегодняшний день является единственным проектом, который будет поставлять в Европу газ из нового источника. Таким образом, стратегическая важность этого проекта велика", - сказал он.
Диез отметил, что многие страны в Восточной Европе получают газ только от России, и для них очень важно иметь несколько источников газа, чтобы не зависеть от одного поставщика.
"Так что я думаю, что поставки из Азербайджана будут очень важны для стран Восточной Европы и также некоторых стран Центральной Европы", - сказал поверенный в делах.
Испания, в свою очередь, является важным газовым хабом, потому что большие объемы газа поступают из разных стран в Испанию, а затем в другие европейские страны, отметил Диез. Он напомнил, к берегам Испании уже проложены два газопровода из Алжира, являющегося основным поставщиком газа в страну, и еще десяти стран, также осуществляющих поставки сжиженного газа в Испанию. Кроме того, по словам Диеза, Испания подключена к европейским газовым сетям и планируется строительство нового трубопровода большой емкости из Испании во Францию под названием MidCat, который значительно увеличит пропускную способность между двумя странами.
"MidCat и Южный газовый коридор рассматриваются Европейским союзом в качестве приоритетных проектов для европейской стратегии энергетической безопасности. Таким образом, на двух концах Европы у нас будет два проекта, которые очень важны с точки зрения диверсификации поставок газа - с Азербайджаном, как производителем, и Испанией в качестве дистрибьютора", - сказал испанский дипломат.
Диез также отметил, что Испания уже диверсифицировала поставки газа, и не будет получать газ из Азербайджана, хотя испанская компания Enagas участвует в строительстве Трансадриатического газопровода, который будет прокачивать азербайджанский газ в Европу.
"Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. Для осуществления поставок по этому маршруту ведется расширение Южно-Кавказского газопровода и строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
Trend
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


