Природнадзор Югры отчитался о своей работе в 2016 году
Ханты-Мансийск. Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры подвела итоги работы за 2016 год. Заседание прошло под председательством первого заместителя губернатора Югры Геннадия Бухтина.
Руководитель службы Сергей Пикунов акцентировал внимание на словах президента России Владимира Путина в обращении к Федеральному Собранию.
«Надо, наконец, отказаться от самого принципа тотального, бесконечного контроля. Отслеживать ситуацию нужно там, где действительно есть риски или признаки нарушений», - подчеркнул глава государства. В своем послании на текущий год, губернатор Югры Наталья Комарова объявила, что 2016 год должен стать Годом региональной экологической вахты по выявлению фактов варварства по отношению к природе», - отметил Сергей Пикунов.
Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день Служба исполняет одиннадцать видов контроля и надзора. Для решения вопросов максимального выявления и пресечения нарушений, численность инспекторского состава из 105 сотрудников рассредоточена по территории округа. В каждом муниципалитете имеется свое территориальное подразделение.
Говоря о достижениях, Сергей Пикунов заявил: «Если взять загрязнение атмосферного воздуха, совсем недавно еще Югра была на первом месте в стране по выбросам загрязняющих веществ, более 3-х миллионов тонн в год. Проблема была связано со сжиганием ПНГ. Сейчас эта проблема решена. Югра вышла на национальный стандарт утилизации 95% ПНГ». Касаясь темы аварийности на нефтепроводах, Сергей Пикунов подчеркнул, что проблема останется актуальной не менее 5 – 6 лет. Тем не менее, по мнению представителей Природнадзора Югры изменения в ситуации имеют место быть. Нефтяники научились системно работать с рисками. Способствует решению вопросов и развитая нормативная база и сама система работы экологической безопасности в Югре. Заявленные подходы дают результаты. Хотя число аварий и превышает 3000 в год но объем загрязнений не превышает 50 га. Вместе с тем, представители ВИНК сдали в 2016 году комиссиям более 900 га очищенных от загрязнений земель. Если такая тенденция в Югре сохранится к 2020 году исторические нефтезагрязнения на территории автономного округа будут полностью ликвидированы.
Он добавил, что в середине 2016 года Агентство стратегических исследований провело анализ контрольно-надзорной деятельности. По большинству позиций достигнуты показатели, запланированные на 2018 год.
По мнению Сергея Пикунова, сегодня основные риски связаны с недостаточным уровнем экологической культуры населения. Для улучшения ситуации необходимо развивать экологическое просвещение и волонтерские движения.
Сейчас у волонтеров региона появилась идея проведения широкомасштабной экологической акции «Помоги природе делом!», которая объединит подростков и молодежь в деле охраны окружающей рачительного отношения к природным ресурсам.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


