$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Энергетики "Юганскнефтегаза" отмечают профессиональный праздник

22 декабря 2016/ 14:17

Нефтеюганск, ХМАО. Как и любое производство, нефтедобыча невозможна без энергии. Обеспечением бесперебойной работы каждого объекта ООО «РН-Юганскнефтегаз» занимается энергетический сектор, а это три управления и более трех тысяч сотрудников.
На сегодняшний день «Юганскнефтегаз» располагает двумя электростанциями и порядка 500 собственными подстанциями, имеет около 40 котельных и множество других объектов. Предприятие интенсивно развивается, идет активное освоение таких площадей нефтедобычи, как Приразломное месторождение.
Развитие его энергетического сектора, по словам  главного энергетика ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрея Перемитина, планируется в ближайших перспективах по двум основным направлениям.
Первое из них – сетевое. Чтобы обеспечить эффективную работу на дальних промыслах, в будущем году будет построено 30 подстанций 35/6 кВ. Уже сегодня идет строительство трех подстанций на 110 кВ на Омбинском, Угутском и Приразломном месторождениях. Планируется возведение еще восьми крупных подстанций на 110 кВ. Ввод новых объектов в Управлении электроэнергетики предполагает прием на работу новых сотрудников.
Второе направление – развитие малой генерации. Процесс разбуривания новых площадей идет настолько стремительно, что принято решение организовать новый цех по эксплуатации объектов малой генерации. К реализации готов проект по развитию газогенераторных установок. Его запустят на двух буровых. Одна будет снабжаться электроэнергией, выработанной на газопоршневых, другая на газотурбинных двигателях. Газ будет доставляться автовозами.
Хороший импульс для развития  в 2017 году получит Управление теплоэнергетики ООО «РН-Юганскнефтегаз». Управление занимается выработкой и распределением теплоэнергии, добычей артезианской воды, ее очищением и передачей потребителям – подразделениям ООО «РН-Юганскнефтегаз». В составе управления три цеха тепловодоснабжения, ремонтный цех, испытательная лаборатория, которая контролирует качество очистки воды и стоков.

«В этом году провели капитальные ремонты тепловых сетей, восстановили маркировочную окраску дымовых труб, капитальный ремонт узлов учета тепловой энергии, артскважин и их павильонов. Сейчас ремонтируем емкости. Это очень масштабная работа. На одном объекте практически полностью заменили сети теплоснабжения, установили аппаратуру автоматики, что позволило перераспределить тепло, чтобы дальние объекты могли получать его в достаточном количестве. Строим канализационные очистные сооружения. КОСы проектируются с таким расчетом, чтобы обеспечить очистку стоков с близлежащих объектов», - рассказал о результатах работы в уходящем году начальник Управления теплоэнергетики Владимир Куренков.

В наступающем году продолжится работа по оптимизации производства, в частности, по диспетчеризации котельных, 2-3 котельных будет обслуживать персонал одной. Так, вся информация с котельных на КС-2 и кусту № 201 поступает на ЦПС-4. Они расположены на правом берегу Приобского месторождения. Широкое внедрение проекта по эксплуатации трех котельных персоналом, который сегодня обслуживает одну, позволит оптимизировать работу и повысить производительность труда.
Совместно с институтом «Нефтехимпроект» управление проводит опытно-промышленную разработку в части вымораживания газа: технологию, которая может дать однофазную среду. «Предоставили инвестмеморандум в Компанию «Роснефть», планируем защиту», - уточнил Владимир Куренков.
Отметим, за качество воды на объектах «Юганскнефтегаза» также отвечает Управление теплоэнергетики. В настоящее время ведутся работы по установке водоочистных сооружений там, где они отсутствуют. Это позволит улучшить качество воды и условия работы коллектива «Юганскнефтегаза».
За 2016 год Управление ТЭ пополнилось одиннадцатью молодыми специалистами. В прошлом году приняли пять человек.
«Все молодые специалисты прошлого года приема заняли инженерно-технические должности. Один из них успешно выступил на научно-технической конференции, получил номинацию на втором этапе в Нижневартовске», - отметил Владимир Куренков.
Для каждого энергетика важно расширять свои познания и нарабатывать навыки в профессии. Это главное, что стремится внушить молодежи старшее поколение. Нужно упорно трудиться, чтобы получить достойный результат и развить в себе необходимые в работе качества: быстроту мышления, оперативность в принятии решений, устойчивость в стрессовых ситуациях.
В северном крае значение теплоэнергетики для производства переоценить невозможно. Если на объекте зимой не будет тепла, то и работать во многих случаях просто невозможно.
В канун профессионального праздника начальник УТЭ Владимир Куренков и главный энергетик ООО «РН-Юганскнефтегаз» Андрей Перемитин поздравили коллег с Днем энергетика, пожелав им здоровья, карьерного роста, спокойной и планомерной работы.
Напомним, 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят план государственной электрификации России (ГОЭЛРО). С 1966 года эта дата официально отмечается как профессиональный праздник энергетиков.

Просмотров 8558
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^