$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

"Газпромнефть-Хантос" подвел итоги внедрения принципов бережливого производства

12 января 2017/ 10:17

Ханты-Мансийск. «Газпромнефть-Хантос» подвел итоги внедрения принципов бережливого производства. Анализ подходов к внедрению новаций длился в течение полутора часов.

Бережливое производство стало основной темой обсуждения на итоговом совещании, которое состоялось в «Газпромнефть-Хантосе» в конце 2016 года под председательством генерального директора предприятия Сергея Доктора и директора дирекции по добыче «Газпром нефти» Александра Жагрина.

«Мы обсуждали результаты трех основных направлений реализации проекта непрерывных улучшений «ЛИНиЯ», с которым стартовали в 2016 году, – рассказал заместитель главного инженера по технологиям «Газпромнефть-Хантоса» Евгений Цынаев. – Первое – это внедрение системы управления, ориентированной на достижение результатов и использование принципов непрерывных улучшений и бережливого производства. Второе – применение «бережливых процессов» на протяжении всего цикла строительства скважин, от проекта до ввода в эксплуатацию. Третье – формирование культуры высокой производительности и развитие требуемых навыков у сотрудников».

Одно из направлений бережливого производства – реализация проектов повышения операционной эффективности. По словам Евгения Цынаева, на конец 2016 года внедрено 17 инициатив с общим экономическим эффектом около 185 миллионов рублей, из которых 24 миллиона предприятие получило в 2016 году. Общий эффект от запущенных и планируемых к запуску инициатив в 2017 составит более 220 млн. рублей.

Более подробно на комитете обсудили несколько реализованных проектов..

«Мы определили цели и поставили задачи. Результатом работы стало подготовленное техническое задание, касающееся, в частности, использования дополнительных инструментов системы электронного документооборота. Сейчас эта схема проходит тестирование», - начальник управления инвестиций «Газпромнефть-Хантоса», возглавляющий в рамках программы «ЛИНиЯ» направление инвестиционного планирования Андрей Соломенников.

По его словам, основной плюс от реализации проекта «ЛИНиЯ» состоит в том, что система непрерывных улучшений научила сотрудников предприятия видеть потери в процессах и отрабатывать возможные пути их минимизации.

«Можно сказать, что часть инициатив, касающихся именно инвестиций, мы в компании уже реализовали», – резюмировал Сергей Доктор.

Участники обсуждали и внедрение принципов бережливого производства в сфере капитального строительства. Как рассказал главный специалист управления капитального строительства «Газпромнефть-Хантоса» Владимир Спирин, на предприятии уже подготовлены дорожные карты по применению системы непрерывных улучшений в процессе капстроительства и проектно-изыскательской деятельности. Реализуются семь инициатив, наиболее проработанным является направление «Обустройство «нулевой» позиции кустовых площадок». По статистике сейчас оно может длиться от 30 до 50 суток. Главной причиной такого разброса по срокам, по словам нефтяников, является, как правило, отсутствие у разных подрядных организаций единого подхода к ведению работ.

«Решить проблему можно путем актуализации и совершенствованием типовых схем обустройства кустовых площадок, а также обеспечением подрядных организаций необходимой документацией до старта работ – рассказал Владимир Спирин. - Все это позволит нам добиться цели: стабилизировать сроки начального этапа обустройства кустовой площадки до 30 суток».

По мнению Сергея Доктора, реализации проекта «ЛИНиЯ» в сфере капитального строительства скважин надо уделить особое внимание. При этом следует определить партнеров в этой деятельности и обеспечить взаимовыгодные условия развития партнерских отношений.

Технологии бережливого производства активно внедряются в «Газпромнефть-Хантосе» по многим направлениям производственной деятельности. Следующим этапом станет применение бережливых технологий уже в процессах эксплуатации месторождений. 

Просмотров 4553
+ х
Комментарии
Лика Лайк
20.01.2017

Программа бережливого производства имеет несколько ключевых моментов. Бережное отношение к ресурсам и технологическим процессам - это здорово. Но меня лично "зацепила" культура поведения работников предприятия. У программы определенно будет и хороший опыт, и результат, сыграющие плюсом на производительности в целом.

Карбаинов Александр
16.01.2017

Очень рад, что проект у коллег идёт успешно!

Лиана Селина
13.01.2017

Перспективный проект. Он позволит "балансировать" расходы и доходы компании. Как результат того - более 200 млн. инвестиций. Технология бережливого производства выведет работу компании на новый производственный уровень.


Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^