В 2017 году в Нижневартовске будут установлены дополнительные пункты сбора ртутьсодержащих отходов
Нижневартовск. В 2017 году в Нижневартовске будут установлены дополнительные «Экобоксы». Специальные контейнеры (ярко-оранжевого цвета) для ртутьсодержащих ламп и термометров устанавливаются управляющими компаниями на обслуживаемой ими территории за счет собственных средств.
В текущем году три дополнительных контейнера будут установлены управляющей компанией №1. Отметим, в Нижневартовске процесс сбора и утилизации энергосберегающих устройств и ртутьсодержащих отходов поставлен на поток. Сегодня в микрорайонах города установлено 23 специализированных антивандальных контейнера («Экобокс»), а также организовано семь стационарных пунктов приема в отдельно выделенных помещениях. Они предусмотрены для ртутьсодержащих ламп и термометров, которые нельзя утилизировать вместе с другими бытовыми отходами. В составе энергосберегающих компактных и линейных люминесцентных ламп освещения содержатся пары ртути. При нарушении целостности лампы ядовитые пары, не имеющие цвета и запаха, попадают в воздух, что может причинить вред здоровью человека и окружающей среде.
Перегоревшие лампочки можно сдать бесплатно у помещений ЖЭУ, например, когда вы направляетесь оплачивать коммунальные услуги. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие отходы путем заключения договоров со специализированными организациями, осуществляющими сбор и обезвреживание таких отходов.
По информации специалистов управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска, первые шаги по организации пунктов сбора отработанных люминесцентных ламп были сделаны в 2010 году. Тогда управляющие компании организовали стационарные пункты приема. Установка специализированных контейнеров началась в 2013 году. Эффект от установки таких мобильных пунктов на территории города специалисты оценивают положительно. Путем установки специальных пунктов, а также благодаря работе постоянных центров по приему ламп и ртутьсодержащих отходов, с 2011 по 2016 годы собрано около 34 тысяч ламп и термометров от населения (из них только в 2016 году - 11515 ламп и 756 термометров). С каждым годом специалисты фиксируют увеличение объемов сдачи отработанных энергосберегающих ламп и других опасных отходов.
Вывоз отходов из специализированных контейнеров для последующего обезвреживания осуществляется по мере заполнения боксов – ориентировочно раз в месяц.
Информация о местах расположения контейнеров и стационарных пунктов размещена на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Обращение с отходами» в рубрике «Природопользование и экология». Там же расположена и карта-схема пунктов раздельного сбора отходов (в рубрике «Природопользование и экология»).
В настоящее время на карте отмечено 312 объектов. Пользователи могут найти информацию о предприятиях, предоставляющих услугу по сбору различных бытовых отходов.
В России 2017 год объявлен "Годом экологии". В Югре формирование основного плана мероприятий по данной теме началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


