$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение по "Турецкому потоку"

20 января 2017/ 13:07

Москва. Соглашение между правительствами России и Турции в отношении проекта газопровода "Турецкий поток" ратифицировано. Такое решение сегодня приняли депутаты Госдумы. 

Соглашение направлено на создание стабильной и прозрачной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режим, способствующей эффективной реализации проекта на всех этапах от проектирования до  поставок газа в Турцию и сопредельные европейские государства. Документ был подписан в Стамбуле 10 октября 2016 г. и уже полностью ратифицирован турецкой стороной. 

В рамках заседания Госдумы с докладом перед депутатами выступил официальный представитель правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Юрий Сентюрин. Его содокладчиком стал председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «Соглашение усилит позиции России в газовой сфере. Это инфраструктурно значимый проект. Строительство планируется завершить к концу 2019 года, то есть можно говорить и о его форсированности. Было много нюансов в подписании документа, но сегодня все шероховатости сняты», - пояснил Леонид Слуцкий, выступая в парламенте. 

Депутат «Единой России» Адальби Шхагошев отметил, что значимость проекта еще и в том, что Турция является вторым, после Германии, покупателем российского газа. И в будущем через нитки «Турецкого потока» в Южную Европу будет поставляться до 35% российского экспортного топлива.

По словам Юрия Сентюрина, проект не потребует допрасходов со стороны бюджета РФ. Его общая стоимость около 7 млрд евро. Казна РФ ежегодно от реализации проекта будет получать около 750 млн долл США только за счет экспортных пошлин по первой нитке. По проекту предусмотрено строительство двух ниток. Мощность газопроводов - 31,5 млрд куб.м. 

Напомним, накануне комтент Госдумы по энергетике  рекомендовал Госдуме принять законопроект. "Реализация проекта позволит снабжать потребителей Турции и Юго-Восточной Европы напрямую, существенно повышая энергетическую безопасность и экономическую эффективность поставок, снимая вопрос транзитных рисков, связанных с Украиной. Даже если оставить в стороне политические риски, связанные с украинским транзитом, надо учитывать, что газотранспортная система этой страны не модернизировалась в течение последних 25 лет, что представляет серьезную угрозу надежности поставок российского газа  в Европу", - отмечал глава комитета павел Завальный. 

Отметим, практически все фракции высказались о необходимости ратификации данного соглашения. В итоге за проголосовали 416 депутатов - 94,2%. 

Просмотров 2199
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^