$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Киев и Варшава объединились против "Северного потока-2"

01 февраля 2017/ 08:13

Москва. На фоне быстрого роста поставок российского газа в Европу - Украина и Польша усиливают давление на ЕС с целью не допустить строительства "Северного потока - 2". Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев призвал ЕС заблокировать реализацию проекта. Ранее Польша предприняла меры, чтобы не допустить строительство магистрального газопровода "Северный поток - 2", который позволит поставлять газ из России в Европу в обход транзитных государств. В ближайшее время должно быть принято инвестиционное решение о строительстве газопровода и получены соответствующие разрешения и согласования от ЕС.

Украина боится потерять транзит
Коболев сделал очередное громкое заявление западным СМИ 29 января. Глава украинской нефтегазовой компании утверждает, что запуск "Северного потока - 2" приведет к падению объемов транзита через Украину и Польшу. При этом Коболев особо подчеркнул, что российский проект обеспечит доминирование "Газпрома" в европейских странах. Для Киева жизненно необходимо сохранить транзит российского газа через украинскую территорию, несмотря на "агрессию Москвы".
По данным "Укртрансгаза", объем транзита в прошлом году вырос на 23%, достигнув 82,2 млрд куб. м, что принесло Киеву около $2,5 млрд валютной выручки за оказание транспортных услуг. 
В связи со значительным ростом спроса на продукцию "Газпрома", российская компания увеличила поставки, в том числе, через территорию Украины, которые 26 января достигли рекордного объема, превысив 300 млн куб. м/сут.
Реализация проекта "Северный поток - 2" - строительство газопровода от российской Усть - Луги на берегу Финского залива до германского Грайфсвальда на побережье Балтийского моря - не только приведет к увеличению поставок газа из России в Европу и лишит Украину львиной доли валютной выручки. Транзит через эту страну сократится до такого объема, когда эксплуатация украинской ГТС станет экономически нецелесообразной.
Кроме того, расширение доступа "Газпрома" к OPAL доказало экономическую привлекательность "Северного потока" для европейских потребителей, поскольку транспортные издержки при использовании этого маршрута ниже, чем при транзите через Украину. Это - весомый аргумент в пользу строительства второго газопровода по дну Балтики.
Коболев призывает Брюссель заблокировать "Северный поток - 2", когда решается вопрос о получении необходимых согласований и разрешений от европейских регуляторов. Но призывы главы "Укртрансгаза" напрасны, по-видимому, в Брюсселе начинают осознавать насколько важен надежный бесперебойный источник снабжения энергоносителями для европейской экономики.
Правительство Швеции сообщило, что не будет препятствовать строителям "Северного потока - 2" использовать порты страны, что существенно облегчит реализацию проекта.

Собака на сене
Украина всячески поддерживает усилия Польши, направленные против российских проектов в энергетической сфере. Киев и Варшава активно дружат против "Газпрома", который поставил задачу снизить транзит до минимума через Украину, но не через Польшу. Российская компания предложила польской стороне подписать долгосрочный договор о транзите российского газа после 2022 г. в объеме 30 млрд куб. м/г, но получила отказ.
Официальная Варшава четко дала понять, что после 2022 г. не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе.
В середине прошлого года Польша запустила в эксплуатацию СПГ-терминал в Свиноуйсьце мощностью 5 млрд куб. м/г. Однако загрузка терминала остается на низком уровне из-за дороговизны СПГ, который не может конкурировать с трубопроводным газом. Польша заключила с Катаром долгосрочный контракт на поставку СПГ по цене в полтора-два раза дороже российского газа.
Польша постоянно заявляет о намерении полностью отказаться от импорта российского газа, но по результатам прошлого года поставки "Газпрома" в эту страну выросли почти на 20%, превысив 10,5 млрд куб. м.
Помимо СПГ-терминала планируется проложить газопровод Baltic Gate мощностью до 10 млрд куб. м/г. из Норвегии. Окончание строительства ожидается в 2022 г., когда завершится действие договора о транзите российского газа через Польшу. Однако экономическая целесообразность проекта сомнительна. Потенциал добычи газа в Норвегии ограничен. В прошлом году было добыто 116,8 млрд куб. м против 117,2 млрд куб. м. в 2015 г. В этом году ожидается дальнейшее снижение - до 107,4 млрд куб. м.

Газ вместо угля
В отличии от газа Польша обладает большими запасами каменного и бурого угля, который используется на ТЭС и для нужд домохозяйств. Но страна столкнулась с серьезными экологическими проблемами. МЭА в последнем докладе указала Варшаве на необходимость снижения доли угля в энергобалансе страны, поскольку этот вид ископаемого топлива является источником парниковых газов и загрязнения окружающей среды. Польские эксперты уверены, что уголь останется основным видом топлива в среднесрочной перспективе, но спрос на газ вырастет на 42% к 2030 г. по сравнению с объемом потребления прошлого года - около 16 млрд куб. м.
Кроме того, уголь значительно подорожал в пошлом году, что снижает его привлекательность для потребителей по сравнению с газом. В конце 2016 г. государственная Polska Grupa Gornicza (PGG) предлагала уголь на внутреннем рынке по цене на 20% дороже чем годом ранее.

"Северный поток-2" изменит порядок ценообразования
Объем поставок по "Северному потоку - 2" составит 55 млрд куб. м. Этого объема достаточно для генерации такого же количества энергии, которую могут произвести 225 блоков угольных ТЭС мощностью 400 мегаватт каждая.
Такой же пропускной способностью обладает "Северный поток", загрузка которого достигла максимальных значений после расширения доступа к OPAL и превышает установленную мощность. 
Если проект "Северный поток - 2" будет реализован, то огромный объем - 110 млрд куб. м - поступит в Германию, а Грайфсвальд - конечный пункт обоих трубопроводов - станет крупнейшим газовым хабом Европы.
Большие объемы газа с поставкой по обоим трубопроводам будут продаваться на аукционах, которые сейчас регулярно проводит "Газпром экспорт". Это создает условия для свободного формирования цен на российских газ, поставляемый на европейский рынок.
Строительство "Северного потока - 2" может изменить порядок ценообразования на газ в Европе. Цена будет формироваться в Грайфсвальде не только для Германии, но и для многих других стран Европы, включая Польшу и Украину.

Прайм

Просмотров 1500
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^