В Нижневартовском районе обсудили план мероприятий на Год экологии
Нижневартовский р-н, ХМАО. Возможность стать участником мероприятий Года экологии будет предоставлена каждому. Об этом заявил глава Нижневартовского района Борис Саломатин на совещании с главами городских и сельских поселений.
В ключевые вопросы повестки вошло обсуждение планов мероприятий, посвященных Году экологии, сроков их реализации и форм участия граждан.
В ходе заседания Борис Саломатин особо подчеркнул, что в проведении экологических мероприятий должны быть задействованы жители района, коллективы учреждений и организаций, предприятий-недропользователей, работающих на территории района, представители малого и среднего бизнеса, общественники, молодежь.
«Поддержку необходимо оказать каждому, кто выступить с инициативой и предложением. Не закрывайтесь от людей, идите им навстречу и вместе вырабатывайте решения по улучшению экологической обстановки в поселениях, привлекайте активных жителей, депутатов Советов депутатов к этой важной, нужной работе», – обратился к главам городских и сельских поселений Борис Саломатин.
Главы городских и сельских поселений отметили, что во всех 8 поселениях прошли общественные советы по обсуждению первоочередных мероприятий для включения в план Года экологии. Все предложения, представленные общественниками и главами поселений вошли в районный комплексный план мероприятий тематического года, отметили в пресс-службе администрации Нижневартовского района.
В том числе, в населенных пунктах запланированы ликвидация несанкционированных свалок, рекультивация земельных участков после сноса ветхих домов, приобретение и размещение контейнеров для раздельного сбора мусора, уборка и благоустройство зон отдыха, детских площадок, разработка проектно-сметной документации по строительству новых скверов, субботники и многое другое.
Напомним, в районный план по проведению Года экологии вошли более 70 мероприятий. По словам главы района, план не будет статичным, будет корректироваться с учетом мнения жителей района. Сбор таких предложений организован на официальном сайте администрации района, где уже сейчас можно ознакомиться с Планом основных мероприятий по проведению Года экологии, оставить поделиться мнением и выступить с инициативой.
В Югре формирование основного плана мероприятий по данной теме началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


