$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

"Ъ": Shell начала либерализацию в России

10 февраля 2017/ 09:03

Как и предполагал "Ъ", "Газпром" просил правительство частично освободить его от регулирования внутренних цен на газ ради двух проектов с Shell — "Балтийского СПГ" и третей очереди СПГ-завода на Сахалине. "Газпром" и Shell планируют привязать стоимость сырья для них к мировым ценам на углеводороды. По мнению аналитиков, использование такой практики, позволяющей партнерам разделить риски, может активизировать дискуссию о либерализации газового рынка в России.

"Ъ" выяснил, зачем Минэнерго подготовило проект постановления правительства, разрешающего "Газпрому" продавать газ на внутреннем рынке не по регулируемой цене, если сырье поставляется для производства СПГ или газохимии на экспорт (о проекте см. "Ъ" от 8 февраля). По данным "Ъ", поводом стало письмо главы "Газпрома" Алексея Миллера Дмитрию Медведеву, отправленное еще в августе 2016 года (копия есть у "Ъ"). Господин Миллер сообщал премьеру, что у "Газпрома" и англо-голландской Shell есть планы строительства двух СПГ-проектов — "Балтийского СПГ" и третьей очереди СПГ-завода на Сахалине. В обоих случаях ресурсной базой будут месторождения "Газпрома" (в Западной Сибири и на шельфе Сахалина соответственно). "Газпром" и Shell договорились заключить долгосрочные контракты на поставку газа для сжижения между монополией и проектными компаниями СПГ-заводов.

Как указывал в письме Алексей Миллер, "иностранный партнер" предложил сделать ценообразование в таких контрактах формульным с привязкой к "мировым ценам на углеводороды". Это, по его словам, необходимо "для разделения рисков и прибылей от изменения мировой рыночной конъюнктуры с поставщиком газа". Но тогда цена сырья для СПГ может отличаться от регулируемой ("Газпром" сейчас не вправе отклоняться от нее в контрактах на внутреннем рынке), поэтому необходимо изменение нормативной базы. Дмитрий Медведев, по данным "Ъ", дал поручение по этому вопросу Минэнерго и ФАС. В письме также упоминается "ряд (будущих.— "Ъ" ) экспортно ориентированных проектов в области газохимии", их реализация "может быть затруднена без новых механизмов ценообразования". В "Газпроме" и Shell вопрос не комментируют.

Как полагают собеседники "Ъ" в отрасли, бенчмарком, на основе которого сделают формулу, наверняка будет нефть (Brent или, возможно, JCC для Сахалина). При торговле СПГ, особенно в Азии, в большинстве сделок используется нефтяная привязка. "Это удобно: нефть легко хеджировать и это понятный инструмент для банков при получении проектного финансирования",— заметил один из источников "Ъ". Собеседники "Ъ" отмечают, что согласование цены сырьевого газа — стандартная практика в проектах, где не все акционеры в равной степени участвуют во всех стадиях создания стоимости (добыча--переработка--сбыт). Например, в американском СПГ-проекте Sabine Pass (в нем у Shell существенная offtake-позиция) цена сырья привязана к котировкам газовой биржи Henry hub с коэффициентом 1,25. Пример другой конфигурации — "Ямал СПГ", где НОВАТЭК и другие акционеры в одинаковой степени участвуют и в добыче, и в производстве СПГ, а маржа сконцентрирована в проектной компании.

В "Газпроме" не пояснили, означает ли выбранная схема разделения рисков, что Shell в рамках новых СПГ-проектов в РФ не будет участвовать в добыче. Shell заявляла об интересе к Южно-Киринскому месторождению "Газпрома" (ресурсной базе третьей очереди СПГ-завода на Сахалине), но после введения санкций США в отношении месторождения этот вариант отпал. Ресурсной базой "Балтийского СПГ" должно стать не конкретное месторождение, а поставки газа из единой системы газоснабжения "Газпрома".

Shell, конечно, не заинтересована в дорогом сырье, но ей важно получать газ гарантированно и по понятной цене, отмечает Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. "Формульное ценообразование делает Shell менее зависимой от "Газпрома" или решений правительства РФ по тарифам",— поясняет он. С другой стороны, по мнению эксперта, необходимость особого регулирования для данного случая "делает все более актуальной задачу создания нормального газового рынка".

Коммерсант

Просмотров 1690
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^