В Югре по итогам 2016 года отмечается снижение подростковой преступности на 10%
Ханты-Мансийск. Подростковая преступность в Югре по итогам 2016 года снизилась на 10%. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве автономного округ Татьяна Черкашина.
В правительстве Югры состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференцсвязи в нем участвовали представители всех 22 муниципалитетов автономного округа, а также члены комиссии, представители силовых ведомств, департаментов здравоохранения, образования, социального развития и культуры. Как сообщает департамент общественных и внешних связей региона, в ходе мероприятия был утвержден отчет комиссии по итогам работы за 2016 год.
«По результатам межведомственного взаимодействия комиссии с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2016 году наблюдается положительная динамика. В частности, подростковая преступность снизилась на 10%, уменьшилось на 11% количество семей, находящихся в социально опасном положении; на 8% - количество несовершеннолетних, проживающих в таких семьях. Также снизилось на 17% количество административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и на 28% количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», - отметила Татьяна Черкашина.
На совещании шла речь и о выявлении, принятых при этом мерах по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними противоправных и антиобщественных действий.
По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по автономному округу Ермека Абубакирова, число несовершеннолетних, принявших участие в совершении преступных деяний, уменьшилось на 14,5%. Всего за этот период на территории округа зарегистрировано 373 общественно-опасных деяний, совершенных подростками.
В минувшем году сотрудники полиции провели 2691 рейдовое мероприятие, более половины из них с участием общественности. По их результатам составлено более четырех тысяч административных протоколов на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию своих детей, выявлено 168 административных правонарушений.
С участием сотрудников территориальных органов внутренних дел, в том числе сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков, организовано и проведено более 11 тысяч мероприятий, направленных на профилактику наркогенного поведения в подростковой и молодёжной среде. Свой вклад в профилактику внесли учреждения культуры и медицинские учреждения Югры. Во всех муниципалитетах работали просветительские кинолектории, проводились беседы, круглые столы. По итогам 2016 года заболеваемость наркоманией не увеличилась.
Комиссия также рассматривала вопрос о противодействии распространению криминальной субкультуры среди несовершеннолетних. По словам врио заместителя УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу Алексея Чурсина, в Югре с целью выявления антиобщественных групп несовершеннолетних, в течение 2016 года проводилась профилактическая работа во всех 383 образовательных учреждениях, в том числе в вузах и филиалах.
Члены комиссии с особым пристрастием рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению суицидов. Так, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и предупреждению суицидов Татьяна Черкашина предложила организовывать индивидуальные собеседования с несовершеннолетними и их родителями для исключения доступа несовершеннолетних к страницам интернет-ресурсов, содержащих информацию, представляющую угрозу жизни и здоровья.
Прозвучало предложение организовать в 2017 году акции по предупреждению суицидов «Жизнь прекрасна!», «Ты дорог нам!» и других. Было рекомендовано разработать и распространить среди образовательных учреждений памятку для родителей «Чем опасен интернет для детей?». Прозвучало предложение рекомендовать окружному УМВД России совместно с департаментом образования и молодежной политики Югры разработать методический сборник для кибер-волонтеров по выявлению сайтов с вредоносной информацией.
Комиссия разработала обширный комплекс мер. Принято решение максимально активно провести информационно-просветительскую компанию, привлекать к этой работе средства массовой информации. Члены комиссии отметили необходимость разработки для муниципальных органов управления образования методических рекомендаций по первичной диагностике эмоционально-психологической сферы обучающихся. Было отмечено, что необходимо организовать работу по созданию волонтерской группы мониторинга и выявление суицидального контента сети интернет. Управлению МВД России по Югре и управлению Роскомнадзора рекомендовано рассмотреть возможность проведения анализа популярности запросов сети Интернет, связанных с «группами смерти».
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


