Молодые специалисты ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" готовятся к научно-технической конференции
Радужный, ХМАО. До важного научного форума в группе предприятий «Варьеганнефтегаз» остался ровно месяц. Молодые специалисты и перспективные сотрудники уже выбрали темы для своих проектов и активно готовятся к предстоящим испытаниям.
Научные состязания ежегодно проводятся во всех дочерних обществах НК «Роснефть». Новоиспеченные нефтяники в ходе конференции предлагают свои варианты оптимизации процесса добычи нефти и газа.
«Проблема добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТрИЗ) актуальна всегда. Такой метод, как обработка призабойной зоны пласта, я считаю, сегодня наиболее перспективное решение при разработке ТрИЗ, - отметил молодой сотрудник Алексей Бардин. - Вместе с коллегой, главным специалистом отдела Валерием Фурсяком, мы готовим проект, в котором подробно рассказывается о технологиях обработки. Приведем примеры эффективного применения на объектах нашего предприятия».
Инновационные предложения ребят перекликаются с актуальными вопросами сферы нефтегазодобычи. Большинство работ традиционно заявляется в техническом направлении. Не менее интересны и популярны темы сопровождения бизнеса: труд, юриспруденция, экономика, персонал. Интересные выступления ожидаются на грядущем форуме в секции охраны окружающей среды. В нынешней НТК заявлено немало материалов, созвучных с темой 2017 года, объявленного в России Годом экологии.
«Нынешний год в России объявлен Годом экологии. Мне хочется его поддержать своим проектом. Предлагаю решение, направленное на сохранение баланса между производством и экологией, к которому стремится группа предприятий «Варьеганнефтегаз». Надеюсь, что смогу грамотно донести до комиссии свою идею. Учту все недочеты, допущенные при участии в форуме прошлого года. Буду опираться и на свой опыт, и на знания, которые мы получаем на занятиях в рамках подготовки к конференции», - сообщил молодой сотрудник Алексей Емельяненко.
Прежде чем представить коллективные и персональные разработки строгому жюри, молодежь проходит несколько этапов подготовки, посещают тренинги и семинары. Шлифуют и сами проекты, и мастерство их презентации. В рамках подготовки к конференции в начале декабря 2016 года на базе Тюменского индустриального университета для молодежи группы предприятий «Варьеганнефтегаз» состоялся инновационный форум с участием приглашенных тренеров крупной бизнес-школы. А в конце декабря обучающий семинар для молодых сотрудников и специалистов подготовили их коллеги из отдела инноваций. Также с ребятами работали более опытные участники конференций прошлых лет, добившиеся призовых мест и наград в номинациях. Такое обучение, в выездном формате, организовали для молодых работников укрупнённых нефтепромыслов №№3 и 4 АО «ННП». С промысловиками поделились своим опытом и ответили на вопросы главный специалист отдела перспективного планирования Гузель Усманова, ведущий специалист отдела оценки и развития персонала Егор Смирнов и ведущий инженер-эколог группы по рекультивации Варьеганнефтегаза Евгений Толстопятенко. Они рассказали о стандартах проведения конференции, целях и задачах, сложностях, системе поощрения. Поговорили о выступлениях перед комиссией, наиболее удачных вариантах презентации проектов, раскрыли секреты запоминающихся докладов, дали ценные советы. Согласно их рекомендациям, нелишним будет принести образцы оборудования по теме проекта, дополнить выступление видеофайлами. Любой наглядный материал сделает выступление ярче и насыщеннее.
Участие в научно-технической конференции - ответственный момент в жизни каждого начинающего нефтяника. Удачное выступление на форуме является своего рода стартовой площадкой для дальнейшего профессионального и карьерного роста. Успех на старте НТК открывает для молодых специалистов и сотрудников группы предприятий «Варьеганнефтегаз» возможность выступить со своими идеями на более высоком уровне – кустовом и межрегиональном этапах.
В управление ПАО «Варьеганнефтегаз» входят дочерние общества НК «Роснефть» - АО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие»» и ООО «Северо-Варьеганское», которые ведут разработку нефтяных и газоконденсатных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


