$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Подготовку кадров для ТЭК обсудили на заседании рабочей группы в Тюмени

03 марта 2017/ 07:44

Тюмень. В Тюмени состоялось первое заседание рабочей группы по организации Круглого стола «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК». Его участники обсудили ключевые вопросы, которые будут затронуты на мероприятии.

Блок докладов системы образования представит Тюменский индустриальный университет, сообщила и.о. ректора Вероника Ефремова. В частности, директор Департамента образовательной деятельности Людмила Габышева расскажет о новых подходах опорного вуза к формированию кадров для ТЭК. Руководитель Департамента научно-исследовательской деятельности Павел Евтин посвятит свое выступление развитию нефесервисного направления вуза.

Кстати, тема развития кадрового потенциала для нефтегазового сервиса, а также – перспективы совершенствований в данной отрасли, станут одним из главных тем обсуждения на Круглом столе.  

«В первую очередь квалифицированные кадры требуются нефтесервисным предприятиям. Это тот сектор, где специалистам необходимо постоянное повышение квалификации, - отметил региональный директор Консорциума «Международный объединенный учебный центр», директор ДПО «Нефтегазовый образовательный центр»  Юрий Маковский. -  Сегодня многие зарубежные недропользователи, такие как BP, Total ведут независимую политику относительно своих подрядчиков, самостоятельно формируют стандарты. В России таких стандартов нет, а они крайне необходимы, чтобы специалисты, работающие в подрядных организациях, умели правильно выбирать технологии и квалифицированно в них разбирались».

Тему нехватки кадров для нефтегазового сервиса продолжил директор по сервису ООО «Бентек» Алексей Савин. По его наблюдениям, в настоящее время заказчики хотят видеть универсального специалиста. «Основное наше оборудование – это буровые установки и их сервисное обслуживание. В частности, для работы в системе верхнего привода мы всегда имели двух инженеров – по электрике и механике. Сегодня это роскошь. Однако кадров, имеющих обе компетенции, на рынке труда нет», - отметил он.

Председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области - директор Техникума строительной индустрии и городского хозяйства Елена Путра сообщила, что члены Совета представят на Круглом столе ряд докладов, которые позволят ответить на вопросы, волнующие нефтяные и сервисные компании. В том числе, они поделятся опытом подготовки кадров для тобольской площадки Сибура.

Основные проблемы развития профессионального образования в нефтегазовом комплексе и пути их решения обсудят в Тюмени 30 марта. Круглый стол по подготовке кадров для ТЭК проходит в областной столице с 2014 года. Основной целью очередного заседания является координация действий представителей кадровых служб нефтегазовых, нефтесервисных предприятий с органами власти и учреждениями образования с учетом современных требований к специалистам в сфере ТЭК. Планируется сделать особый акцент на подготовку квалифицированных рабочих кадров и сформировать секцию по нефтегазовому сервису и инновационному развитию отрасли.
В этом году Круглый стол пройдет при поддержке вновь созданного Консорциума «Международный Объединённый Учебный Центр». Его Совет возглавил экс-министр энергетики РФ Виктор Калюжный. Консорциум объединил вузы и негосударственные учебные заведения, которые нацелены на подготовку кадров для реального сектора экономики, включая ТЭК, ЖКХ и другие направления. В рамках Круглого стола будет представлена подробная информация о его деятельности.

В состав Рабочей группы по подготовке мероприятия входят: Гуляев Руслан Александрович -  Начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области, Путра Елена Валерьевна —Председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области - директор Техникума строительной индустрии и городского хозяйства, Ефремова Вероника Васильевна - И.О Ректора ТИУ, Курбанов Яраги Маммаевич – директор ЗапСибБурНИПИ, Маковский Юрий Cтепанович – Региональный директор Консорциума «Международный объединенный учебный центр», Директор ДПО "Нефтегазовый образовательный центр", Арсланов Рим Раисович - Председатель Совета директоров Агентства нефтегазовой информации.

Участники Рабочей группы с экскурсией посетили мастерские и лаборатории Техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Их оснащение и ресурсная база на гостей произвели хорошее впечатление.  Предлагается организовать экскурсионную поездку в техникум для всех участников Круглого стола.

Напомним, мероприятие пройдет в зале «Президент» Тюменского технопарка (Тюмень, ул. Республики, 142).

Подробнее узнать о Круглом столе можно на портале Angi.ru в разделе «КОНФЕРЕНЦИИ» или по телефону 8 (3452) 59-31-79. 

Информационные партнеры мероприятия: портал Тюменского индустриального университета, ИА "Тюменская линия", отраслевой журнал "Нефтегазовая вертикаль", ТЭКНО:///блог. 

На фото: участники рабочей группы на экскурсии в техникуме строительной индустрии и городского хозяйства. 

Просмотров 5627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^