$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ГОСТ для АЗС начнет действовать в январе-феврале 2018 года

Анастасия Дьякова
10 марта 2017/ 15:17

Москва. ГОСТ для АЗС, разрабатываемый Федерацией автовладельцев России (ФАР) в рамках Программы добровольной сертификации Росстандарта, начнет действовать в январе-феврале 2018 года. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил руководитель общественного движения Сергей Канаев.

Система включена в план национальной стандартизации 2017, процедура регистрации Росстандарта должна завершиться в ноябре этого года. Напомним, гоcстандарт позволит стимулировать заправочные станции, улучшать уровень качества топлива и услуг для потребителя. Водители в специальном мобильном приложении смогут получить информацию об уровне сервиса и актуальных итогах плановых и внеплановых проверок АЗС контролирующими органами.

«Три года назад мы занялись мониторингом качества топлива на АЗС, и за это время поняли, что одними наказаниями, невозможно поднять ни сервис, ни качество топлива. А именно эти показатели важны для потребителей. Ввод добровольного ГОСТа для автозаправок подразумевает регулярные проверки АЗС, в том числе, на соблюдение технического регламента, закона о защите прав потребителей. Операторы, которые согласны на сертификацию, могут подвергаться проверкам не каждые три года, как это сейчас происходит, а каждые девять месяцев. В нашем случае, нарушение – контрафактное топливо или плохо оказанная услуга – это уже не просто штраф или административное наказание, это потеря репутации, статуса. Это, на наш взгляд, не пустой звук для бизнеса, а реально стимулирует к поддержанию качества на АЗС», - отметил Сергей Канаев.    

Методика основана на международном опыте, социологических опросах водителей и требованиях российского законодательства. Коррупционную составляющую, как отмечают в ФАР, свели к нулю. Качество топлива будут оценивать специалисты Росстандарта, а качество сервиса – представители ФАР. Предварительно общественники также пройдут аккредитацию в Росстандарте.  Все стандарты будут четко прописаны в техническом регламенте. 

Система оценки уровня услуг будет отражаться в виде звезд – от одной до пяти, и будет отвечать реальным требованиям автовладельцев к качеству предоставляемых услуг, включая организацию доступной среды для маломобильных групп населения.

Одна звезда может быть присвоена практически любой АЗС, поскольку необходимые для этого требования сейчас соблюдает подавляющее большинство автозаправок. Две звезды ФАР планирует выдавать в случае, если на заправке можно оплатить топливо и другие товары банковской картой. У персонала при этом должны быть бейджи с фамилиями, именами и должностями. Обязательно наличие туалетной комнаты с водоснабжением и отоплением. Три звезды получат АЗС, на территории которых работают кафе и магазин. Также необходимо наличие работника, помогающего клиентам заправлять автомобили. Четыре звезды будут доступны для автозаправок с сетью Wi-Fi, терминалами для оплаты мобильной связи и других услуг, а также актуальными паспортами качества топлива. Пять звезд получат те операторы, у которых, помимо соблюдения предыдущих условий, будет положительная оценка топлива от Росстандарта.

Для прохождения добровольной сертификации необходимо подать заявку в Росстандарт. На основании данных проверки представителей ведомства и ФАР, АЗС получит заключение в виде специальных наклеек. Каждая соответствует качеству топлива и звезде рейтинга. Таким образом, потребитель будет знать о статусе АЗС, увидев наклейку или проверив станцию на карте мобильного приложения. К слову, с помощью интернет-сервиса автовладельцы смогут оставлять собственные отзывы о качестве топлива или услуг.   

Участники рынка уже отреагировали на инициативу ФАР.

«У ВИНКов – ЛУКОЙЛа, Роснефти, «Газпром нефти» идея вызвала положительную реакцию. Они понимают, что такой ГОСТ не просто любопытен, а действительно может способствовать развитию здоровой конкурентной среды и стимулировать операторов к новым достижениям. Система создает конкурентные преимущества для добросовестных продавцов», - пояснил Сергей Канаев.

Отметим, ГОСТ пройдет публичное обсуждение, а также обсуждение в техническом комитете Росстандарта. 

Просмотров 2677
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^