$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

"РН-Пурнефтегаз" добыл 100-миллиардный кубометр газа

21 марта 2017/ 13:35

Губкинский, ЯНАО. «РН-Пурнефтегаз» добыл 100 млрд м3 газа с начала своей деятельности в 1986 году. Предприятие является одним из основных центров газодобычи НК «Роснефть» в Ямало-Ненецком автономном округе, осуществляет производственную деятельность на 17 лицензионных участках.
Планомерный рост добычи газа на месторождениях «РН-Пурнефтегаз» был обеспечен, в том числе, благодаря успешной реализации целевой газовой программы. С 2006 по 2015 гг. на предприятии было запущено четыре крупных проекта – дожимные компрессорные станции (ДКС) Комсомольского, Харампурского, Усть-Харампурского месторождений, а также Барсуковской группы месторождений.
Все объекты газовой программы оснащены самым современным оборудованием, управление производственными процессами осуществляется в автоматическом режиме.
Реализация программы позволила добиться рекордного показателя рационального использования попутного нефтяного газа – более 99%.
Попутный нефтяной и природный газ с Барсуковской, Тарасовской и Харампурской групп месторождений поступает в цеха по подготовке и компримированию газа, где производится его очистка от примесей, воды и тяжелых углеводородов, после чего направляется на газоперерабатку  и потребителям через систему Единого газоснабжения. Также подготовленный газ служит топливом для Тарасовской газопоршневой электростанции мощностью 53 МВт., сообщили в пресс-службе компании.
По итогам 2016 года «РН-Пурнефтегаз» увеличил добычу газа на 9,6% до 6,1 млрд м3. Нарастить объемы производства удалось за счет эффективного выполнения геолого-технических мероприятий, в том числе, благодаря бурению боковых стволов в подгазовые зоны пластов на Харампурском, Губкинском и Барсуковском месторождениях.

 

 

Просмотров 1839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^