$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

В Югре разработаны рекомендации по обеспечению лидерства российского спорта на международной спортивной арене

29 марта 2017/ 13:43

Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на тему «О мерах по развитию системы подготовки спортивного резерва и спортивных сборных команд Российской Федерации до 2024 года» в Москве. Оно прошло под председательством помощника Президента Российской Федерации, заместителя председателя Совета по развитию физической культуры и спорта Игоря Левитина.  
В соответствии с протоколом предыдущего заседания рабочей группы по подготовке заседания Совета Югре была доверена проработка предложений по двум вопросам: «Реализация федеральных стандартов спортивной подготовки в организациях, осуществляющих спортивную подготовку» и «Переходы спортсменов между физкультурно-спортивными организациями и субъектами Российской Федерации».
Губернатор округа Наталья Комарова сообщила, что к проработке этих вопросов были привлечены субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, региональные федерации, физкультурно-спортивные организации и учебные заведения Югры. Всего поступило более 70 материалов от 46 субъектов Российской Федерации и представителей профессионального сообщества. Предложения проанализированы, обобщены и направлены в редакционную комиссию.
Так, по направлению «Реализация федеральных стандартов спортивной подготовки в организациях, осуществляющих спортивную подготовку» предложено разработать федеральные стандарты спортивной подготовки второго поколения с учетом имеющегося положительного практического опыта (российского и мирового), а также с учетом применения примерных программ спортивной подготовки, одобренных методическим советом Минспорта России и изданных федеральным центром подготовки спортивного резерва.
«Считаем необходимым дополнить федеральные стандарты разделами по антидопинговому, научно-методическому, медицинскому и медико-биологическому обеспечению, а также разделом о спортивном питании», - сказала глава региона.
Также предлагается провести ревизию и корректировку нормативов общей и специальной физической подготовки в целях более полного учета в федеральных стандартах специфики видов спорта.
В федеральных стандартах – отразить требования по соответствию интенсивности физической и моральной нагрузки возрастным психофизиологическим параметрам спортсменов, исключающие форсированную подготовку и чрезмерное употребление разрешенных фармакологических средств.
Важно предусмотреть внедрение механизмов, которые обеспечат сохранение здоровья спортсменов, качество тренировочного процесса, соревновательной результативности и спортивного долголетия.
«Предлагаем дать поручение обеспечить до 2020 года поэтапное доведение до 100% финансирования спортивной подготовки по базовым видам спорта на уровне требований федеральных стандартов в соответствии с нормативами затрат на оказание государственных услуг. Рекомендуем Министерству спорта Российской Федерации подготовить госзаказ по количественному и качественному составу спортсменов, необходимый для резерва сборных команд страны от субъектов Российской Федерации, в целях доведения софинансирования в соответствии с базовыми нормативами затрат. Предлагаем привести к полному соответствию требования к тренерам, установленные в федеральных стандартах спортивной подготовки и в профессиональном стандарте «Тренер»», - сказала губернатор.
Кроме того, следует синхронизировать режим трудовой деятельности тренера, включающий период отпусков, с непрерывным круглогодичным режимом тренировочного процесса спортсменов, заданным федеральными стандартами (52 недели) и установить нормы часов тренерской работы (тренерская нагрузка).
«Выступаем с инициативой о проведении в течение двух предстоящих лет общенационального тренерского всеобуча на обязательное знание федеральных стандартов спортивной подготовки», - сказала Наталья Комарова.
По направлению «Переходы спортсменов между физкультурно-спортивными организациями и субъектами Российской Федерации» выработаны следующие рекомендации.
Первое. Минспорту России рекомендуется принять порядок перехода спортивно-одаренных обучающихся и спортсменов между различными организациями, участвующими в процессе подготовки спортивного резерва, а также сформировать единый федеральный реестр ведущих спортсменов (спортсменов на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства).
Второе. Важно принять меры, стимулирующие передачу первыми тренерами своих занимающихся в иные организации для дальнейшего развития и реализации их спортивного потенциала. Факты передачи занимающихся, на наш взгляд, могли бы учитываться в рамках аттестации тренеров, представлении их к ведомственным и государственным наградам, распределении стимулирующей части фонда оплаты труда и так далее.
Третье. Стоит проработать вопрос включения в понятийный аппарат Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия «первый тренер» с определением его правового статуса, специальных социальных гарантий и преференций за передачу своих занимающихся.
Четвертое. В контексте темы перехода спортсменов призываем расширить практику кластерного взаимодействия между различными организациями, осуществляющими спортивную подготовку.
«Для структуризации деятельности по выстраиванию системы подготовки спортивного резерва, считаем важным скорейшее утверждение Правительством Российской Федерации разработанной Минспортом России Концепции подготовки спортивного резерва до 2025 года», - цитирует главу региона департамент общественных и внешних связей Югры.
Участниками заседания было отмечено, что эти и другие мероприятия, предлагаемые рабочей группой, направлены на создание условий для обеспечения отбора и подготовки необходимого количества спортсменов, имеющих перспективу достижения спортивных результатов международного уровня и способных войти в составы спортивных сборных команд Российской Федерации, на основе формируемой эффективной общегосударственной системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации, позволяющей обеспечить лидерство российского спорта на международной спортивной арене.

Просмотров 1222
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^