Раис Салахов: В Югорске большие возможности для вложения частного капитала
Югорск, ХМАО. Возможностей для развития бизнеса в Югорске достаточно. Такое мнение озвучил глава города Раис Салихов во время встречи с представителями предпринимательского сообщества.
Во время совещания стороны обсудили вопросы развития инвестиционной и предпринимательской деятельности. Югорск в рейтинге инвестиционной привлекательности среди 22 муниципальных образований автономного округа находится на 9 месте. В городе активно развивается сфера торговли, появляются частные предприятия в сфере услуг. Но есть и малоосвоенные и абсолютно не занятые ниши.
«Промышленные предприятия — вот чего не хватает городу. И это хорошая возможность для частных вложений. Тем более, сейчас разрабатывается программа «Развитие промышленности в ХМАО-Югре в 2018-2020 годах и на период до 2025 года». Промпредприятия могут рассчитывать на значительные меры поддержки. Создан окружной Фонд развития промышленности. Средства в виде грантов будут выделяться на развитие того или иного производства. Условия – использование местных материалов и создание новых рабочих мест», — подчеркнул Раис Салахов.
Кроме того, по словам главы города, большие возможности для вложения частного капитала предоставляют сферы сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, частной медицины. Городская власть готова оказать поддержку развитию частного бизнеса в сфере экологии.
Подробно о возможностях инвестиционных вложений для частного бизнеса в Югорске участникам встречи рассказал заместитель директора департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города Александр Ермаков. С целью привлечения инвестиций на территорию города ведомством сформированы земельные участки различного назначения: под строительство индустриального парка, промышленных баз, логистических центров и многоквартирных жилых домов, а также ведения сельского хозяйства. Кроме того, в Югорске реализуется масштабный проект музейно-туристического комплекса, свои инвестиционные вложения в развитие которого могут сделать и частные компании.
Перечень инвестплощадок на территории города размещен на официальном сайте администрации города в разделе «Инвестиционная деятельность».
О формах, а также институтах поддержки предпринимателей проинформировала начальник управления экономической политики Ирина Грудцына.
«Самые доступные и понятные механизмы поддержки, я бы назвала, ресурсы шаговой доступности - муниципальные программы города. Основная программа на сегодня, это «Развитие малого и среднего предпринимательства», в которой ежегодно предусматриваются средства бюджета города и округа», — отметила Ирина Грудцына.
Вместе с тем она напомнила, что в городе не первый год существует грантовая поддержка для начинающих предпринимателей и социальному предпринимательству. Однако активность предпринимателей в ее получении очень низкая.
В конце встречи глава города еще раз подчеркнул, что власть предпринимает все меры для повышения инвестиционной привлекательности Югорска и готова рассматривать предложения частных инвесторов по дальнейшему развитию города.
К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


