Роснефть на этой неделе получит первые 600 тыс. баррелей нефти из Курдистана
Москва. Нефтяная компания "Роснефть" на этой неделе получит первую партию нефти от иракского Курдистана объемом 600 тыс. баррелей в рамках заключенного ранее контракта. Об этом сообщил ТАСС представитель компании.
"На этой неделе "Роснефть" получит первую поставку нефти от Регионального правительства Курдистана. Поставка объемом 600 тыс. баррелей будет отгружена в порту Триеста и направлена на нефтеперерабатывающие активы "Роснефти" в Германии по нефтепроводу TAL", - сказал представитель "Роснефти".
"Роснефть" отмечает, что получаемое сырье из Курдистана будет перерабатываться впоследствии в Индии.
"Роснефть" расширяет сеть перерабатывающих активов. Компания намерена обеспечивать НПЗ наиболее эффективными поставками в моменте времени. Считаем, что сырье из Курдистана позволяет нам диверсифицировать источники нефти", - подчеркнули в компании, добавив, что диверсификация поставок позволяет хеджировать риски чрезмерного использования одного источника сырья.
Отмечается, что структура соглашений с Курдистаном позволяет минимизировать риски "Роснефти" в случае форс-мажора. Ранее сообщалось, что "Роснефть" и правительство иракского Курдистана подписали в ходе конференции IPweek в Лондоне соглашение о покупке российской компанией нефти в период с 2017 по 2019 год. Договор предусматривает предоплату. Покупателем продукции выступает трейдинговое подразделение ПАО "НК "Роснефть" - Rosneft Trading SА.
Контракт подписан в рамках заключенного между "Роснефтью" и правительством Курдистана соглашения о сотрудничестве в области разведки, добычи, инфраструктуры, логистики и трейдинга углеводородов. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, контракт позволит обеспечить сырьем расширяющуюся международную сеть нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти" и повысить их эффективность.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


