В Югре отряд юных защитников природы из Пойково пополнился новыми участниками
Нефтеюганский район, ХМАО. В В Югре состоялась торжественная церемония посвящения в естествоиспытатели. Столь значимое звание присвоено ученикам 5 класса пойковской школы, которые занимаются по специальной учебной программе естественно-научной направленности.
С важным событием школьников поздравила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская: «Движение естествоиспытателей развивается в вашей школе с 2008 года. Здесь уже сложились свои правила и традиции. Ваши старшие товарищи добились успехов в исследовательской и природоохранной деятельности, о чём свидетельствуют победы на региональных и всероссийских конкурсах. Благодаря экологической деятельности ваша школа стала участником Международного Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». И сегодня, получив удостоверение, вы вольетесь в этот дружный и достойный коллектив. Уверена, пройдет немного времени, и вы также порадуете родителей и педагогов своими достижениями».
Пятиклассники дали торжественное обещание защищать и исследовать природу, открывать новые красоты и богатства земли, никогда не проходить мимо сломанного дерева или попавшего в беду животного, не оказав помощь, не разорять гнезда, муравейники, норы, но охранять, оберегать, приумножать все, что создано природой.
Нынешний пятый класс стал уже девятым по счёту, в котором реализуется специальная программа «Естествоиспытатели». Главный акцент сделан на предметах естественно-научного блока: биологии, химии, экологии. Выбирая обучение в таком классе, ребята и их родители делают осознанный выбор в сторону особо бережного отношения к окружающему миру и природе. Формированию экологического сознания и культуры способствуют дополнительные образовательные, исследовательские, творческие курсы естествоиспытателей.
Реализация программы в школе стала возможной во многом благодаря поддержке администрации Нефтеюганского района. Здесь заинтересованы в сильном экологическом движении. При поддержке муниципалитета старшие естествоиспытатели примут участие в «Робинзонаде-2017», которая пройдет в Свердловской области.
В России 2017 год объявлен "Годом экологии". В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


