$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Nord Stream 2 уверен в успешном прохождении экологической экспертизы проекта "Северный поток-2"

12 апреля 2017/ 10:47

Москва. Компания Nord Stream 2 AG, которая занимается разработкой газопровода "Северный поток - 2", уверена, что сумеет получить все необходимые экологические заключения от России, Дании, Германии, Швеции и Финляндии. Об этом сообщил руководитель департамента разрешительной документации Nord Stream 2 AG Саймон Боннелл.
"С точки зрения экологии мы не видим никаких препятствий для реализации этого проекта", - сказал он.
Представитель компании напомнил, что для начала строительства газопровода компании нужно получить разрешение на строительство в пяти странах, через чьи воды пройдет "Северный поток-2". Это можно сделать только после проведения экологической экспертизы.
"В каждой стране свои особенности. У Германии будут три раунда представления замечаний: первый в конце мая по национальной процедуре ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду - ред.), по процедуре Эспо (оценка воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте - ред.) - в конце июня, в июле же будут проведены публичные слушания. В Финляндии другая ситуация. По национальному ОВОС в Финляндии процедура закрывается по плану 6 июня. Дедлайн по получению комментариев в рамках международных консультаций по процедуре Эспо - 30 июня", - рассказал ТАССу Боннелл.
"Наша задача получить в первом квартале 2018 года разрешения на строительство, а во втором квартале мы хотели бы начать строительство", - добавил он.
Саймон Боннелл напомнил, что компания уже согласовывала аналогичный проект строительства первых двух ниток "Северного потока", поэтому процедура по проекту "Северный поток-2" должна пройти легче и займет меньше времени.
По его словам, процесс получения разрешений для проекта "Северный поток-2" с точки зрения экологии отличается только по некоторым специфическим параметрам, например, наблюдается больший интерес со стороны органов власти к шумовому воздействию на окружающую среду. Поэтому компания будет уделять этому фактору особое внимание, в частности, при очистке коридора трассы от боеприпасов времен Второй мировой войны.
Минприроды России предоставило заинтересованным европейским странам отчет, разработанный компанией Nord Stream 2 AG для проекта "Северный поток-2", по ОВОС в соответствии с Конвенцией Эспо.
Документация по ОВОС была направлена в Данию, Германию, Латвию, Литву, Польшу, Эстонию, Швецию и Финляндию. Публичное обсуждение отчета будет доступно с 7 апреля по 5 июня 2017 года, отмечали в пресс-службе Минприроды.
Ввод "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
Капитальные затраты оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость проекта с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро.

Просмотров 1774
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^