В Год экологии в Югре пройдет цикл мероприятий по сохранению краснокнижного гуся
Ханты-Мансийск. В Югре организуют мероприятия по сохранению белолобого гуся (пискульки), занесенного в Красную книгу. В цикл мероприятий входит охрана мест его остановки, биотехнические мероприятия, мониторинг.
Природоохранный проект «Путешествие малого белолобого гуся» предполагает перемещение мягкой игрушки – гуся Пискульки по местам обитания, гнездования, и, возможно, зимовки. Пискулька сначала посетит образовательные учреждения Белоярского района, где детей будут знакомить с особенностями жизнедеятельности гуся. Затем игрушка будет путешествовать по всей России. Маршрут путешествия пройдет через Ханты-Мансийский, Нижнерватовский, Советский и Березовский районы. Мягкий гусенок посетит заповедник «Малая Сосьва», заказник «Елизаровский», природный парк «Кондинские озера», «Юганский заповедник» и природоохраняемые территории Ямала. Затем отправится в Казахстан, где проведет встречи и познавательные мероприятия со школьниками. На Родину, в Белоярский район, гусёнок Пискулька вернется ближе к зиме.
Кроме этого, в школах Югры пройдут эколого-просветительские уроки на тему «Малый белолобый гусь (пискулька)» и литературно-художественный конкурс «Птичьи истории». Учителя и школьники в игровой форме не только познакомятся с птицей исчезающего вида, но и проведут анализ причин исчезновения этих особей и предложат программу мероприятий по их охране.
Пропагандистскую работу проведут и среди населения автономного округа. Журналисты муниципальных телеканалов и печатных изданий разработали цикл программ и статей, которые помогут обратить внимание общественности на причину исчезновения пискульки. Для охотников, являющихся главной угрозой краснокнижного вида, будет издан иллюстрированный методический буклет «Отличительные черты малого белолобого гуся (пискульки) (Anser erythropus)» с практическими рекомендациями по определению птицы в дикой природе. В мероприятиях смогут принять участие все желающие.
Напомним, эколого-просветительская работа среди жителей и подрастающего поколения Югры является одним из направлений реализации плана окружных мероприятий, посвященных Году экологии. План включил в себя 104 мероприятия. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


