Один из лучших сварщиков УрФО работает в "ЛУКОЙЛ-Западной Сибири"
Тюмень. Сварщик "ЛУКОЙЛ-Западной Сибири" Филюс Каюмов завоевал серебро конкурса "Славим человека труда!". Награду за профессиональное мастерство специалист получил в Тюмени на торжественной церемонии подведения итогов проекта.
«Современные рабочие места требуют настоящих профессионалов. Именно такие люди участвуют и побеждают в конкурсе, - обратился к участникам конкурса полномочный представитель президента России в УрФО Игорь Холманских. - Важно, что вы показываете пример добросовестного и профессионального труда, и меняете отношение к нему в лучшую сторону».
Напомним, соревнования среди профессионалов рабочих специальностей проходили в три этапа: на предприятиях, в субъектах РФ и в Уральском федеральном округе. В этом году была заявлена 21 номинация.
Лучших сварщиков УрФО выбирали в Кургане на базе городского промышленного техникума. Доказывать профессиональное мастерство Филюсу Каюмову пришлось в условиях жесткой конкуренции. «До первого места мне не хватило буквально пол балла, поэтому результат, считаю, отличный. Я привык к конкурсам, сложностям. Главное – постоянная тренировка, как теории, так и практики», - отметил он.
Соревнования специалистов сварочного аппарата состояли из двух частей. С теоретическим заданием работник ЛУКОЙЛа справился блестяще. Затем сварщику было необходимо продемонстрировать контрольный шов между двумя частями трубы согласно технической карте. По словам Филюса Фандусовича, в целом, все проходило как в условиях трудовых будней, однако всё равно волнение присутствовало.
В своем родном «Покачёвнефтегазе» Филюс Фандусович не единожды признавался лучшим электрогазосварщиком. В 2015 году на XV смотре-конкурсе «Лучший по профессии» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» он занял второе место. В проекте «Славим человека труда» сварщик участвовал впервые. Планы на следующий год – взойти на пьедестал первого места.
«Стать призером конкурса – для меня особенная награда. Я помню, как приехал в свой город молодым, ничего не умел, а уже сегодня – стою на сцене в числе победителей. Конечно, коллеги и начальство довольны моим успехом, но в первую очередь, прийти к победе – это мое личное стремление. Впереди меня ждет «Лучший по профессии» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», где надеюсь стать первым, затем буду готовиться и участвовать в других профессиональных соревнованиях. Главное – не бояться, набираться опыта, тогда любая цель будет достигнута», - резюмировал призер.
В этом году победителями и призерами конкурса стали 118 человек. 35 из них - представители Тюменской области. На втором месте по количеству победителей и призеров оказалась Челябинская область - 27 человек. Третье место занял Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - 17 человек.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену



Катерина Дегтярева