$101.64 -0.60%
$ 83.48
€ 94.32
               

В Югре стартовал международный экологический форум "Одна планета – одно будущее"

31 мая 2017/ 07:49

Ханты-Мансийск. В рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске стартовал десятый международный экологический форум «Одна планета – одно будущее». Его тема в этом году - «Природа и Человек».

Организаторами мероприятия, которое продлится до 1 июня, выступают Природнадзор Югры и окружной департамент общественных и внешних связей.

Участниками форума стали школьники и студенты из десяти стран (Словения, Болгария, Финляндия, Молдова, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Белоруссия, Армения) и одиннадцати регионов России. Это участники X Международной конференции ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь – Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» и XIII Молодежного экологического Форума «Сохраним цветущий мир Югры».  

Для них подготовлена насыщенная образовательная, культурная и развлекательная программы. Основные образовательные площадки форума - «Дизайн-мышление и экологическая культура» «Урбанистка и эко-города», «Медиа и эко-культура интернет среды», «Экология в бизнесе и в офисных пространствах», «Молодежные международные коммуникации по вопросам экологии».

Основные цели форума - вовлечение молодежи в сохранение природы, поддержка детей, занимающихся общественно-полезной деятельностью, и изучение опыта молодежных экологических организаций и объединений в природоохранной деятельности.

«Примечательно, что юбилейный молодежный форум проводится в Год экологии и в ходе 15-й экологической акции «Спасти и сохранить». Предложенный формат общения – очередной шаг на пути укрепления международного и межрегионального сотрудничества молодого поколения, небезразличного к вопросам экологии. При обеспечении сохранности природного и культурного наследия в большинстве случаев акцент делается именно на развитии молодежных инициативных движений. Организаторы форума при поддержке ЮНЕСКО предоставляют вам замечательную возможность для разговора и обмена опытом», - сказала заместитель губернатора Югры Галина Максимова в ходе торжественного открытия форума.

Экспертами форума выступают координатор образовательных программ Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения Гавердовская, исполнительный директор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ Наталья Ларионова, тренер по экологичному образу жизни, основатель проекта «Зеленый Драйвер», экоблогер, экологист Роман Саблин и другие.

В рамках форума пройдет конкурс окружных социально-значимых экологических проектов. По его итогам будут определены 25 победителей в пяти номинациях.

Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.

Просмотров 3187
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^