$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Nord Stream 2 вложит около 30 млн евро в экологию Кургальского полуострова

15 июня 2017/ 15:08

Москва. Nord Stream 2 AG (компания-оператор "Северного потока-2") вложит около 30 миллионов евро в экологию и социальную сферу Кургальского полуострова в Ленинградской области. Об этом сообщил менеджер по вопросам окружающей среды и социальной сферы Nord Stream 2 Антонио Сантаниелло.

В этом районе, как планируется, будет построена российская часть газопровода "Северный поток-2".

"Компания Nord Stream 2 разработала комплексную программу экологических и социальных инициатив для российского участка, которая включает набор компенсационных и природоохранных мер, направленных на сохранение биоразнообразия, а также социальных мероприятий с бюджетом около 30 миллионов евро. Программа направлена на Кингисеппский район Ленинградской области, так как именно здесь реализуется проект", - цитирует Сантаниелло "Прайм".

Nord Stream 2 также начала работы по оценке биоразнообразия Кургальского полуострова, через территорию которого пройдет часть трассы российского участка газопровода.

"Результаты исследования позволят определить комплекс природоохранных мер, включая мероприятия по компенсации ограниченного воздействия, которое будет оказано непосредственно в зоне прокладки газопровода", - говорится в сообщении компании.

Сантаниелло отметил, что работы будут завершены в октябре 2017 года. "Первоначальный бюджет, выделенный Nord Stream 2 для проведения этого исследования, составляет около 10 миллионов рублей", - сказал он.

При этом исследования выходят за рамки требований законодательства Российской Федерации, но являются обязательным условием для получения финансирования от международных финансовых институтов, говорится в сообщении.

Nord Stream 2 определило в качестве предпочтительного вариант строительства российского участка "Северного потока-2" через Нарвский залив. Другой вариант - строительство на Сойкинском полуострове в районе мыса Колганпя. Однако кумулятивный эффект на экологию при пролегании газопровода через Нарвский залив будет меньше, считает компания.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

Просмотров 2803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^