$99.15 +1.33%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

В Тюменской области усилят надзор за очисткой сточных вод

22 июня 2017/ 10:58

Тюмень. Сбрасываемые поверхностные в реки и озера Тюменской области сточные воды очищаются недостаточно. Об этом заявила депутат регионального парламента Тамара Казанцева на проходящем в данный момент заседании, задав вопрос о том, какие меры предпринимаются для решения проблемы.

По информации председателя комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию Ирины Лосевой, в 2016 году в поверхностные водные объекты сброшено 334,59 млн кубометров, из них 85,44 млн кубометров 18 загрязненных сточных вод, 7,68 млн кубометров сточной воды без очистки, 77,76 млн кубометров недостаточно очищенных сточных вод, 11,53 млн кубометров нормативно очищенных сточных вод, 237,62 млн кубометров нормативно чистых вод. На вопрос депутата облдумы Тамары Казанцевой замгубернатора Тюменской области Лариса Теплоухова ответила, что в 2016 году в регионе надзор за сточными водами не осуществлялся, так как прокуратура не подтвердила план проверок, в этом году, по ее словам, «необходимо усилиться».  

Также прозвучала информация о том, что в этом году для сохранения природного качества подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения, проводится обследование территории области с целью инвентаризации фонда скважин, пробуренных на питьевые горизонты. Выявляемые бесхозяйные скважины, находящиеся в аварийном состоянии, ликвидируются. В 2017 году за счет областного бюджета проводятся работы по разработке проектной документации геологического изучения недр для проведения поисково-оценочных работ и оценки запасов подземных питьевых вод с целью водоснабжения Абатского, Армизонского, Казанского, Ишимского и Упоровского районов Тюменской области.

Выполнены мероприятия по расчистке озера Сингуль в Ялуторовском районе, разработана проектная документация на восстановление и экологическую реабилитацию озер Становое и Окунево в Бердюжском районе, используемых в качестве резервного источника водоснабжения с.Бердюжье и с.Окунево. 

Просмотров 2546
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^