$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Выпускники нижневартовского "Роснефть-класса" получили сертификаты об окончании обучения

27 июня 2017/ 11:25

Нижневартовск, ХМАО. В нижневартовском «Роснефть-классе» состоялся второй выпуск. Из 29 ребят12 закончили школу на одни пятерки. Двое из них сдали ЕГЭ на 100 баллов (по русскому языку и информатике). На выпускном, который организовали на базе отдыха Кедр, детей поздравили представители «Самотлорнефтегаза» и 42-ой школы.

Как признались сами выпускники, два школьных года для них оказались сложными, но и интересными.

Два года назад ребята начали учебу по специальной, усложненной, программе, которая включает не только штудирование учебников, внимательную работу на уроках, но и активное знакомство с профессией нефтяника. Сотни часов они посвятили углубленному изучению математики, физики, химии, информатики, чтобы в будущем трудиться на благо нефтегазовой отрасли в общем и «Роснефти» в частности. Сейчас, оглядываясь назад, выпускники понимают — всё было не зря. Кроме аттестата и высоких баллов Единого государственного экзамена, в их руках сертификат выпускника «Роснефть-класса» — важный ключ к престижной профессии и успешной жизни.

Вручение сертификатов об окончании «РН-класса» АО «Самотлорнефтегаз», дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть», организовало на базе отдыха «Кедр», в пригороде Нижневартовска. Игры на свежем воздухе, танцы под популярные хиты, лазертаг, но, самое важное - общение со старшими товарищами, и, возможно, будущими коллегами. Кроме поздравлений и пожеланий от классного руководителя и уже ставших родными представителей «Самотлорнефтегаза», прозвучали слова о том, что выпускников всегда ждут в стенах родного предприятия и после окончания университетов приглашают их строить успешную карьеру в компании.

«Надеемся, что те ребята, которые сегодня здесь присутствуют, обязательно поступят в вузы, о которых мечтали, и через какое-то время обязательно вернуться к нам, но уже специалистами. Выпускники уже и сегодня спрашивали, можно ли будет прийти к нам на практику. Мы их, конечно же, ждём, - рассказывает заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «Самотлорнефтегаз» Танзиля Хайбрахманова. - Для предприятия очень актуально готовить профессионалов со школьной скамьи. «Роснефть-класс» – это первая ступенька кадровой программы «школа-вуз-предприятие».

Сертификаты, которые получили  «роснефтята» (так их между собой называют работники «Самотлорнефтегаза»), позволят после окончания вуза прийти на работу в любое дочернее общество «Роснефти». Арина Кашапова, золотая медалистка выпуска-2017, очень рада, что два последних школьных года она училась именно в «РН-классе». Кроме огромного багажа знаний, она обрела здесь и множество новых друзей.

«За эти два года мы стали очень сплоченными и дружными. «Роснефть-класс» подарил нам много возможностей, с нами работали сильнейшие преподаватели. Нас буквально погружали в профессию: возили на месторождения, мы общались с сотрудниками предприятия, были в Тюменском индустриальном университете, где проходил День открытых дверей. Эти два года были очень продуктивными», - рассказывает она. Сейчас девушка хочет стать техническим переводчиком и внести свой вклад в развитие нефтегазовой отрасли.

Максим Юдин также твёрдо решил связать свою судьбу с «чёрным золотом». Он может часами рассказывать об особенностях добычи нефти, о проблемах, которые существуют в отрасли и о том, почему он хочет решить их.

«Я решил пойти по стопам отца и дед. В гимназии, в которой я учился до 10 класса, уделяли много внимания гуманитарным предметам, но огромное желание и серьёзная подготовка помогли мне поступить в «Роснефть-класс». Здесь все ребята очень талантливые, разносторонние и интересные. Нас очень хорошо приняли ученики 42 школы, так что адаптировались мы быстро. Для нас удалось создать рабочую атмосферу, учителя и наставники из «Самотлорнефтегаза» – настоящие профессионалы. Я уже решил, что хочу учиться в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М.Губкина. В будущем мечтаю решить проблему эффективности добычи труднодоступной нефти», - говорит Максим.

Высокий уровень подготовки учеников профильного класса очевиден. Из 29 выпускников «Роснефть-класса» 12 закончили школу с золотой медалью. Этот выпуск юных нефтяников в Нижневартовске уже второй. В прошлом году из 26 учеников 7 стали медалистами. 95% поступили в профильные вузы в разных уголках нашей страны. Большинство из них прошли на бюджетные места. 

Просмотров 2706
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^