"Роснефть" ведет переговоры о добыче нефти в Иракском Курдистане
Москва. Нефтяная компания «Роснефть» ведет переговоры с Иракским Курдистаном о развитии нефтяных месторождений на спорных территориях Ирака. Об этом пишет газета Financial Times.
По словам трех источников, близких к переговорам, «Роснефть» изучает несколько разведочных блоков и существующих месторождений на спорной территории под контролем курдов. К ним относятся участки вблизи города Киркук и один около границы Ирака и Сирии. Все они ранее принадлежали Ираку. Переговоры между «Роснефтью» и региональным правительством Курдистана находятся на ранней стадии, конкретных договоренностей пока нет, уточнили источники.
«Этот шаг является последним подтверждением гипотезы о том, что Москва использует "Роснефть" для проведения более агрессивной внешнеполитической политики на Ближнем Востоке, поскольку Кремль пытается заключить новые политические союзы с более глубокими экономическими связями», — делает вывод издание.
«Роснефть» отказалась по просьбе FT назвать точное местонахождение этих месторождений. Но в компании не стали отрицать, что рассматривают возможность работы на спорных территориях, пишет издание. По словам представителя компании, она надеется, что Багдад предложит более выгодные условия для разведки и добычи нефти на своей собственной территории. «Предложение Регионального правительства Курдистана оказалось более адекватным и конкурентоспособным, — сказали в "Роснефти". — Если правительство Ирака предложит нам проекты на условиях, которые будут коммерчески приемлемы для компании и адекватны рынку, нам будет интересно их рассмотреть».
Пресс-секретарь министерства нефти Ирака обвинил региональное правительство Курдистана в искажении соглашений по нефти без консультаций с Багдадом. «Вопрос о спорных территориях еще не был решен федеральным правительством», — сказал FT пресс-секретарь министерства нефти Асим Джихад. Министерство природных ресурсов курдского правительства отказалось от комментариев.
«Роснефть» и правительство Курдского автономного района Ирака подписали ряд юридически обязывающих соглашений о расширении сотрудничества в сфере разведки и добычи углеводородов, коммерции и логистики. Соглашения были подписаны в рамках ПМЭФ-2017 в начале июня. В частности, стороны подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в области разведки и добычи, договорились о монетизации проекта по эксплуатации экспортного нефтепровода на территории Иракского Курдистана, а также заключили ряд соглашений о разделе продукции.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


