$69.18 +0.97%
$ 78.86 +0.41
€ 93.34 +1.55
               

Инвестор Амурского НПЗ надеется на подписание межправсоглашения с Китаем до конца года

05 июля 2017/ 09:18

Владивосток. "Амурская энергетическая компания", которая планирует построить НПЗ в Амурской области, надеется до конца года на подписание межправсоглашения между РФ и КНР для строительства продуктопровода в Китай. Об этом сообщил гендиректор компании Александр Гордеев.

Ранее сообщалось, что инвестиции "Амурской энергетической компании" в совместный российско-китайский проект НПЗ в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская" составят 123 миллиарда рублей. Инициатива создания завода принадлежит администрации Приамурья и компании c высокой долей участия китайского капитала. Восемьдесят процентов продукции НПЗ планируется поставлять в КНР. Инвесторы будущего Амурского НПЗ уже построили первое заявленное в рамках проекта предприятие — цементный завод - и купили две нефтяные компании, объем добычи которых может закрыть половину потребности НПЗ, пишет "Прайм".

"Часть инфраструктурных вопросов решена, в том числе по поставке оборудования. Запроектирована ЛЭП и подстанция. Не решен вопрос продуктопровода в Китай, так как еще нет соответствующего соглашения (между странами – прим.)... Надеемся до конца года это межправсоглашение иметь", - сказал Гордеев в ходе Восточного нефтегазового форума во Владивостоке.

По его словам, сейчас главная проблема проекта - сырьевая база. "Если по нефтегазовому конденсату вопрос решен, контракт подписан на поставку - а мы планируем закончить строительство в конце 2020 года - то по нефти вопросы остаются, и во многом из-за непонятной конкуренции с крупными нефтяными компаниями", - отметил Гордеев. Он добавил, что сейчас компания ищет сотрудничества с поставщиками, в том числе предприятиями среднего размера, которые готовы поставлять нефть, формируется пул поставщиков.

Также Гордеев рассказал, что сегодня проект находится в стадии начала проектирования. "В течение месяца начнем проектировать, планируем в конце сентября сдать проект на госэкспертизы", - сообщил он.

Просмотров 1584
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^