Эксперты: Цена Brent в третьем квартале может подняться выше $55
Цены на нефть в третьем квартале могут значительно увеличиться с текущего уровня, а стоимость нефти марки Brent может подняться выше 55 долларов за баррель, несмотря на ряд негативных факторов, которые продолжат в этот период оказывать давление на мировой рынок "черного золота", считают эксперты.
По состоянию на 16.56 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,75% — до 48,74 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 2,21% — до 46,03 доллара за баррель.
Спрос и предложение
По мнению экспертов, баланс спроса и предложения останется основным фактором влияния на рынок нефти в третьем квартале.
Так, заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков сказал РИА Новости, что ситуация на рынке "черного золота" будет определятся, в первую очередь, существенным сезонным ростом спроса (порядка 2 миллионов баррелей против второго квартала) при умеренном росте объемов добычи. Это, по его словам, приведет к заметному дефициту предложения и станет драйвером дальнейшего сокращения избыточных запасов.
Определяющими звеньями в этой связи станут Китай, США, а также страны ОПЕК и ряд не входящих в картель государств, участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти (ОПЕК+)."В июне основными факторами, повлиявшими на конъюнктуру нефтяного рынка, стали… продолжающийся рост количества буровых установок в США — на 34 единицы за месяц, до 756 штук, рост добычи нефти в России и ОПЕК на 0,57 миллиона баррелей в сутки и, на наш взгляд, наиболее серьезный фактор — замедление экономики Китая…. На третий квартал мы предполагаем сохранение давления на рынок со стороны и США, и Китая", — сказала РИА Новости директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова.
Танурков, однако, полагает, что несмотря на ожидания замедления темпов экономического роста в КНР, увеличение спроса на нефть со стороны Китая продолжится. Кроме того, ожидается ускорение темпов экономического роста в Латинской Америке и Индии. Что касается США, то эксперт ожидает замедления темпов роста буровой активности американских "сланцевиков" при текущих ценах на нефть, хотя это не сможет быстро повлиять на темпы роста добычи сланцевой нефти в стране в целом.
"Одновременно с этим рост добычи нефти в США в целом будет сдерживаться сезонным сокращением добычи на шельфе Мексиканского залива, связанным с начавшимся сезоном ураганов… Тем самым, можно ожидать некоторого замедления роста добычи в США в третьем квартале, с последующим ускорением в четвертом квартале", — рассуждает он.
"Несмотря на действующее соглашение об ограничении добычи, некоторый рост добычи со стороны ОПЕК будет наблюдаться в странах, не присоединившихся к соглашению – Ливии и Нигерии… Тем не менее, мы не ожидаем существенного ускорения темпов добычи в этих странах – рост добычи в Ливии уже в июне привел к полной загрузке существующих мощностей, в Нигерии сохраняется потенциал роста до полной загрузки порядка 250-300 тысяч баррелей в день, но из-за внутренних проблем с безопасностью темпы восстановления добычи остаются медленными", — также отмечает Танурков.
"В целом, даже с учетом роста добычи вне ОПЕК и в странах ОПЕК, не присоединившихся к соглашению, мы ожидаем дефицита нефти на рынке на уровне порядка 1,5 миллиона баррелей в день, что станет существенным фактором поддержки для котировок", — заключает он.
Внешний фон
Помимо внутренних для рынка нефти факторов, на динамику котировок "черного золота" в третьем квартале будут оказывать влияние и макроэкономические и геополитические события. В этом отношении традиционным и наиболее существенным фактором влияния на цену нефти является динамика курса доллара."Намечающееся ужесточение монетарной политики ЕЦБ вкупе с достаточно медленным повышением ставки ФРС будет и далее оказывать поддержку курсу евро и давить на курс доллара к мировым валютам, тем самым оказывая поддержку ценам на нефть. При этом мы полагаем, что ослабление доллара к мировым валютам в первом полугодии еще не полностью отразилось в котировках нефти. В пользу роста евро, а значит, ослабления доллара и роста цен на сырье, могут сыграть и итоги выборов в Германии в сентябре", — считает Танурков.
"Помимо макроэкономических факторов, поддержку котировкам может оказать и геополитика – мы полагаем, что геополитические риски, связанные с дестабилизацией ситуации на Ближнем Востоке и в Венесуэле, пока не нашли отражения в ценах на нефть", — также отмечает он.
Прогноз цен
Мировые цены на нефть в третьем квартале будут находиться в диапазоне 45-55 долларов за баррель, заключают эксперты. При этом стоимость нефти марки Brent может подняться и выше 55 долларов за баррель.
"В настоящий момент оптимальным коридором колебаний (цен на нефть — ред.) выглядит область 45-55 долларов за баррель со среднегодовой ценой около 50 долларов за баррель. Роста котировок выше 55 (долларов за баррель — ред.) нам стоит ожидать уже осенью, ближе к отопительному сезону", — пишет в своем обзоре аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский."С учетом вышеперечисленных факторов, согласно оценке АКРА, при сохраняющейся высокой волатильности котировок цены на нефть могут к концу третьего квартала закрепиться выше уровня в 55 долларов за баррель марки Brent", — резюмирует Танурков.
Директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова при этом придерживается более сдержанного прогноза по ценам на нефть. С учетом сохраняющегося на рынок "черного золота" давления со стороны США и Китая, она ожидает уровень цен ниже 50 долларов за баррель по нефти марки Brent
РИА Новости
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


